Останки бывшего руководителя Палестинской автономии Ясира Арафата были перезахоронены после эксгумации в рамках возобновленного расследования причин его смерти Пробы уже переданы на экспертизу российским, швейцарским и французским специалистам, которые должны будут установить, был ли Арафат отравлен перед смертью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Останки бывшего руководителя Палестинской автономии Ясира Арафата были перезахоронены после эксгумации в рамках возобновленного расследования причин его смерти
Global Look Press
 
 
 
Пробы уже переданы на экспертизу российским, швейцарским и французским специалистам, которые должны будут установить, был ли Арафат отравлен перед смертью
Reuters
 
 
 
Между тем, глава палестинского комитета по расследованию смерти политического деятеля заявил, что они уже располагают первыми доказательствами его убийства
Global Look Press

Останки бывшего руководителя Палестинской автономии Ясира Арафата были перезахоронены после эксгумации в рамках возобновленного расследования причин его смерти. Пробы уже переданы на экспертизу российским, швейцарским и французским специалистам, которые должны будут установить, был ли Арафат отравлен перед смертью. Между тем, глава палестинского комитета по расследованию смерти политического деятеля заявил, что они уже располагают первыми доказательствами его убийства, передает телеканал Sky News.

Тело палестинского лидера, умершего в 2004 году, снова захоронили в мавзолее в Рамалле (административном центре Западного берега реки Иордан) после того, как его ткани были взяты на анализы. "Операция окончена, могила запечатана, а клетки уже переданы на экспертизу ученым", - цитирует источник в комитете по расследованию смерти Арафата The Telegraph.

Изначально планировалось организовать церемонию перезахоронения с воинскими почестями, но этого не потребовалось, так как пробы были взяты непосредственно из гроба, уточняет NEWSru Israel. Именно образцы, а не сами останки, как передавалось ранее, были позже доставлены в мечеть, откуда их передали российским, швейцарским и французским специалистам, работающим по приглашению палестинских властей.

Вероятнее всего, разные версии появились вследствие повышенной секретности, в условиях которой проходила эксгумация: мавзолей был окружен несколькими кордонами полиции и полностью затянут синими брезентами, чтобы ничего не было видно. Внутри запретили находиться не только представителям прессы, но и даже членам семьи покойного.

Несмотря на то, что результаты ожидаются только весной 2013 года, глава палестинского комитета по расследованию смерти Арафата Тауфик ат-Тирави уже выступил с заявлением о том, что у комиссии есть улики, указывающие на причастность израильтян к смерти политика. "Первые доказательства еще раз подтверждают необходимость расследования. Мы должны узнать правду о том, что убило Арафата", - цитирует Тауфика ат-Тирави телеканал Sky News.

Главный вопрос, впрочем, даже не в том, что Арафата убили, а в том, кто это сделал, указывает "Коммерсантъ FM". Если подтвердить то, что палестинского деятеля отравили, возможно, то никаких доказательств того, кто был причастен к преступлению, быть не может. Поэтому Израиль, которому предписывают отравление Арафата, относится к обвинениям спокойно. По мнению издания, как раз Израилю убийство Арафата было выгодно в самую последнюю очередь. В этом скорее были заинтересованы недолюбливавшие руководителя ПА лидеры палестинских группировок "Фатх" и "Хамас".

В числе причин смерти Арафата, скончавшегося в военном госпитале Франции в 2004 году назывались такие варианты, как СПИД, рак или отравление. Версия о насильственной смерти впервые подтвердилась летом этого года, когда телеканала Al-Jazeera объявил об обнаружении радиоактивного вещества полония-210 на одежде и личных вещах "раиса". Анализы по просьбе журналистов сделали ученые из Института радиофизики в швейцарской Лозанне.