Сини Саарела, защитница природы из Финляндии, в 2011 году протестовала на крыше одного из зданий в Хельсинки, за что ее признали виновной в нарушении общественного порядка Протестующие развернули на крыше баннер с призывами прекратить использование ядерной энергетики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сини Саарела, защитница природы из Финляндии, в 2011 году протестовала на крыше одного из зданий в Хельсинки, за что ее признали виновной в нарушении общественного порядка
РИА Новости / Сергей Ещенко
 
 
 
Протестующие развернули на крыше баннер с призывами прекратить использование ядерной энергетики
Reuters
 
 
 
В 2011 году Саарела и еще двое активистов забрались на крышу конгресс-центра "Финляндия-холл" в центре Хельсинки, где проходило годовое собрание акционеров энергетической компании "Фортум"
wikipedia.org

Активистку Greenpeace с ледокола Arctic Sunrise, которую вместе с остальными экологами обвиняют в "хулиганском" нападении на нефтедобывающую платформу "Приразломная", ранее уже судили у себя на родине. Сини Саарела, защитница природы из Финляндии, в 2011 году протестовала на крыше одного из зданий в Хельсинки, за что ее признали виновной в нарушении общественного порядка, сообщает газета Helsingin Sanomat.

Информация о том, что Саарела уже нарушала общественный порядок появилась на фоне заявлений официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина о том, что к активистам Greenpeace будут предъявлены новые обвинения. По сообщению финского издания, в 2011 году Саарела и еще двое активистов забрались на крышу конгресс-центра "Финляндия-холл" в центре Хельсинки, где проходило годовое собрание акционеров энергетической компании "Фортум".

- Путин не собирается встречаться с руководителем Greenpeace по поводу активистов с Arctic Sunrise

Протестующие развернули на крыше баннер с призывами прекратить использование ядерной энергетики. Полицейские задержали Саарела и ее друзей, однако окружной суд оправдал активистов. Апелляционный суд это решение отменил и оштрафовал их за нарушение общественного порядка на суммы от 120 до 660 евро.

Суд обосновал свое решение тем, что крыша дворца является частью строения, защищающего общественный покой, а трое защитников природы проникли на крышу конгресс-центра незаконно.

Ранее Саарела, которая находится в мурманском СИЗО, пожаловалась на качество еды. По заявлению ее адвоката, девушка не употребляет пищу, которую подают в изоляторе, так как до этого вела веганский образ жизни. Саарела питается только тем, что ей отправляют в "передачах".

18 сентября экологи с ледокола Arctic Sunrise попытались в Печорском море подняться на принадлежащую "Газпрому" нефтяную платформу "Приразломная" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и ближайших городов. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на "Приразломной" было возбуждено уголовное дело о "пиратстве", позже его переквалифицировали на "хулиганство". Владимир Маркин сообщил, что к некоторым активистам будет предъявлено еще и обвинение по квалификации "сопротивление сотрудникам правоохранительных органов".