Полиция города Нусайбин на юго-востоке Турции применила против демонстрантов, устроивших митинг против строительства разделительной стены на турецко-сирийской границе, водометы, пластиковые пули и слезоточивый газ О том, что сотрудники турецкой полиции разгоняют местных жителей и представителей прокурдской Партии мира и демократии, устроивших митинг против постройки ограждений на границе, сообщает турецкое агентство DHA
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция города Нусайбин на юго-востоке Турции применила против демонстрантов, устроивших митинг против строительства разделительной стены на турецко-сирийской границе, водометы, пластиковые пули и слезоточивый газ
Reuters
 
 
 
О том, что сотрудники турецкой полиции разгоняют местных жителей и представителей прокурдской Партии мира и демократии, устроивших митинг против постройки ограждений на границе, сообщает турецкое агентство DHA
Reuters
 
 
 
Согласно его данным, полицейские разогнали водометами группу молодежи, устроившую в центре Нусайбина сидячую акцию протеста
Reuters

Полиция города Нусайбин на юго-востоке Турции применила против демонстрантов, устроивших митинг против строительства разделительной стены на турецко-сирийской границе, водометы, пластиковые пули и слезоточивый газ. Несмотря на это очаги волнения в некоторых частях города ликвидировать не удалось.

О том, что сотрудники турецкой полиции разгоняют местных жителей и представителей прокурдской Партии мира и демократии, устроивших митинг против постройки ограждений на границе, сообщает турецкое агентство DHA.

Согласно его данным, полицейские разогнали водометами группу молодежи, устроившую в центре Нусайбина сидячую акцию протеста. Другая группа протестующих прошла по улицам населенного пункта Юксекова в пригороде Хаккари. Полиция также ответила митингующим водометами, пластиковыми пулями и слезоточивым газом. Вслед за этим демонстранты начали бросать в полицейских камни и бутылки с зажигательной смесью. И вскоре толпа рассредоточилась по переулкам.

Еще в мае 2013 года Турция решила возвести снабженную наблюдательным оборудованием стену длиной 2,5 км на границе с Сирией, в районе Джильвегезю, где 11 февраля взорвалась заминированная автомашина, и других КПП на сирийской границе. Появление ограждения должно было поспособствовать снижению случаев незаконного пересечения границы. Строительство разделительной стены началось в середине октября текущего года.

Жители Турции восстают против политики властей уже не в первый раз. В сентябре страну охватили массовые антиправительственные протесты, которые длились несколько недель. Митингующие требовали отставки премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Начались же протесты еще в мае 2013 года, когда граждане Турции массово выступали против вырубки деревьев из-за строительства торгового центра в парке Гези в Стамбуле. Многие эксперты видели в этих акциях начало очередной "арабской весны".

В сентябре 2012 года турецкая полиция применила слезоточивый газ для разгона "Праздника мира и демократии" - так называлось шествие демонстрантов, направленное против политики турецких властей в отношении Сирии. Многие кричали "Турция и Сирия - братья", а также демонстрировали портреты лидера САР Башара Асада, сопровождая свои действия словами поддержки. В целом протесты были направлены против позиции Анкары в отношении происходящего в Сирии и против военных действий в этой стране. В ответ на применение полицией газа некоторые из протестующих стали бросать в стражей порядка камни.