Торпедолов ВМС Индии затонул в Бенгальском заливе - один моряк погиб, четверо пропали без вести Он также уточнил, что торпедолов занимался "обычным" сбором учебных торпед, которые накануне запускались в ходе "обычных" упражнений другими судами. Предположительной причиной ЧП стало затопление одного из отсеков корабля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торпедолов ВМС Индии затонул в Бенгальском заливе - один моряк погиб, четверо пропали без вести
Global Look Press
 
 
 
Он также уточнил, что торпедолов занимался "обычным" сбором учебных торпед, которые накануне запускались в ходе "обычных" упражнений другими судами. Предположительной причиной ЧП стало затопление одного из отсеков корабля
Global Look Press
 
 
 
Власти страны заявили, что военные силы страны будут модернизированы. В настоящее время большая часть их оснащения состоит из оборудования, произведенного еще в СССР,
Global Look Press

В Индии затонул торпедолов Военно-морских сил страны с 28 членами экипажа на борту. В результате происшествия как минимум один человек погиб, четверо пропали без вести, сообщает Hindustan Times.

Инцидент произошел накануне вечером у юго-восточного побережья страны, в районе города Вишакхапатнам (индийский штат Андхра-Прадеш), в Бенгальском заливе. "23 члена экипажа судна были спасены, один погиб, четверо числятся пропавшими без вести", - сообщил журналистам представитель индийского флота. Для поиска пропавших организована спасательная операция.

Он также уточнил, что торпедолов занимался "обычным" сбором учебных торпед, которые накануне запускались в ходе "обычных" упражнений другими судами. Предположительной причиной ЧП стало затопление одного из отсеков корабля.

Это уже далеко не первый подобный инцидент, произошедший с кораблем индийских ВМС за последнее время. В 2013-2014 годах индийский флот пережил целую серию аварий.

Так, в августе 2013 года в порту Мумбаи взорвалась и затонула изготовленная в России для Индии подлодка "Синдуракшак". В момент инцидента на субмарине находились 18 моряков, все они погибли.

А в феврале 2014 года похожий инцидент произошел на лодке "Синдуратна", также российского производства. Во время испытаний в акватории Мумбаи на судне произошло задымление. Субмарину были вынуждены поднять на поверхность и привести обратно в порт. Два человека погибли, семеро пострадали.

В результате этих происшествий глава ВМС Индии адмирал Девендра Кумар Джоши подал в отставку. В апреле его место занял адмирал Р. К. Дхован. Однако инциденты продолжились. В ночь на 31 октября 2014 года в Бенгальском заливе приблизительно в 300 морских милях к юго-востоку от побережья Висакхапатнам корвет ВМС Индии INS Kora (P61) столкнулся с контейнеровозом Madeleine Rickmers. Никто не погиб. В результате столкновения корвет получил незначительные повреждения.

Власти страны заявили, что военные силы страны будут модернизированы. В настоящее время большая часть их оснащения состоит из оборудования, произведенного еще в СССР, передает агентство Reuters. В частности, затонувший торпедолов был построен еще в 1983 году, отмечает Hindustan Times.