Японские власти продлят надзор за сектой "Аум Синрикё" еще на 3 года В марте 1995 года члены секты распылили нервно-паралитический газ зарин в вагонах и на нескольких станциях токийского метро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японские власти продлят надзор за сектой "Аум Синрикё" еще на 3 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
В марте 1995 года члены секты распылили нервно-паралитический газ зарин в вагонах и на нескольких станциях токийского метро
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате погибли 12 человек, несколько тысяч получили отравления
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предводитель секты "Аум Синрикё" Сиоко Асахара
Архив NTVRU.com

Японские власти намерены еще на три года продлить режим гласного надзора за сектой "Аум Синрике", члены которой в 1995 году устроили смертоносную газовую атаку в токийском метро и были признаны виновными в других многочисленных преступлениях.

Как сообщили в понедельник правительственные источники, соответствующие полномочия будут предоставлены следственному управлению общественной безопасности страны.

С января 2000 года оно провело обыски и изъятия документов на 85 объектах секты, именующей сейчас себя "Алеф". Управление пришло к выводу, что эта организация по-прежнему представляет опасность, склонна к экстремизму, а ее члены все еще обожествляют своего предводителя Сиоко Асахару, который находится сейчас под судом по обвинению в организации убийств, похищений и других преступлениях.

По данным следствия, он предрекал скорый конец света и призывал своих сподвижников готовиться к "последней войне" с использованием, в частности, отравляющих веществ.

В марте 1995 года члены секты распылили нервно-паралитический газ зарин в вагонах и на нескольких станциях токийского метро. В результате погибли 12 человек, несколько тысяч получили отравления. Всего последователи Асахары, как подтвердил суд, убили около 30 человек, включая ряд приверженцев "Аум Синрике", которые были заподозрены в отступничестве, передает ИТАР-ТАСС.

Практически все прежнее руководство секты сейчас находится за решеткой, некоторые уже приговорены к смертной казни. В то же время сама организация в Японии не запрещена. Однако по закону она обязана предоставлять властям списки своих членов и полные финансовые отчеты.

Российское отделение "Аум Синрике" было запрещено решением суда после теракта в токийском метро. Однако в стране, по данным правоохранительных органов, продолжают действовать сторонники Асахары. В конце января, например, во Владивостоке завершился процесс над пятью российскими последователями секты, которые планировали устроить ряд террористических актов в Японии, чтобы вынудить Токио отпустить на свободу лидеров "Аум Синрике".