Взрыв на катере президента Мальдивских островов Абдуллы Ямина, произошедший в сентябре, был не несчастным случаем, а попыткой покушения на Ямина
 
 
 
Взрыв на катере президента Мальдивских островов Абдуллы Ямина, произошедший в сентябре, был не несчастным случаем, а попыткой покушения на Ямина
Reuters

Взрыв на катере президента Мальдив Абдуллы Ямина, произошедший в сентябре, был не несчастным случаем, а попыткой покушения на Ямина. Об этом заявил во вторник один из мальдивских министров, глава президентской канцелярии Мохамед Хуссейн Шариф, передает Reuters.

Он сослался на данные международного расследования. Изначально считалось, что причиной взрыва стала техническая неисправность катера. Однако позднее от этой версии были вынуждены отказаться. "Теперь мне сказали, что есть достаточно доказательств, чтобы полагать, что это, вероятно, было покушение на жизнь президента", - сказал Шариф.

Он добавил, что по подозрению в причастности к инциденту задержаны два человека. Оба подозреваемых - сотрудники службы безопасности Ямина, которые по роду своей службы имели доступ к катеру. Арест был произведен во вторник, 6 октября. Какую именно роль в покушении играли задержанные, чиновник не уточнил.

Взрыв на катере президента Абдуллы Ямина произошел 28 сентября, когда он возвращался на Мальдивы из Саудовской Аравии после совершения хаджа - паломничества к святым для мусульман местам в Мекке и ее окрестностях. Сам Ямин не пострадал. Однако супруга президента и его помощник получили легкие травмы и были госпитализированы.

После происшествия меры по обеспечению безопасности президента и других высокопоставленных лиц страны были усилены, передает BBC.

Ранее Ямин получал угрозы от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в России), отмечает Time.