NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Мальдивская Республика

Евросоюз пригрозил санкциями Мальдивам, если там не снимут режим ЧП
Совет ЕС осудил политически мотивированные аресты и потребовал восстановить граждан Мальдив во всех гарантированных конституцией правах, а также немедленно освободить всех политзаключенных. В ЕС полагают, что сложившаяся ситуация не соответствует принципам демократического правления и разделения властей.
понедельник, 26 february 2018 г. ::В мире
Власти Мальдив пообещали туристам безопасный отдых, несмотря на режим ЧП
В местном Министерстве туризма заверили, что аэропорты функционируют в обычном режиме. То же касается отелей, гостевых домов, курортов, причалов для морских судов. В посольстве РФ ранее призвали россиян воздержаться от поездок на время политических волнений в этой стране.
вторник, 06 february 2018 г. ::В мире
Посольство РФ не рекомендует россиянам посещать Мальдивы, где ввели ЧП
В АТОР между тем уверяют, что туристы из РФ находятся в безопасности на Мальдивских Островах. Никаких препятствий для приобретения туров и вылета в страну также нет. В Ростуризме ситуацию пока никак не комментируют.
вторник, 06 february 2018 г. ::В мире
На Мальдивских островах арестован бывший президент страны
Об аресте Момуна Гаюма сообщили журналисты со ссылкой на заявление его официального представителя Абдулу Алеема. Бывший глава государства, руководивший страной на протяжении 30 лет до 2008 года, был задержан в своей резиденции вместе с зятем.
понедельник, 05 february 2018 г. ::В мире
Президент Мальдив ввел чрезвычайное положение
Это решение дает широкие полномочия силовикам задерживать подозреваемых и принято на фоне политического кризиса в стране, усугубившегося из-за того, что президент Абдулла Ямин отказывается выполнять распоряжение Верховного суда об освобождении политических заключенных.
понедельник, 05 february 2018 г. ::В мире
На Мальдивах силовики окружили парламент и арестовали двух оппозиционных депутатов
Ранее Верховный суд республики постановил восстановить мандаты 12 депутатов от оппозиции, занимающей большинство мест в законодательном органе страны. Генпрокурор страны обвинил ВС в попытке подвергнуть президента импичменту и призвал военных не подчиняться решению суда. В парламенте после этого предложили уволить главу прокуратуры.
воскресенье, 04 february 2018 г. ::В мире
Мальдивы объявили о выходе из Содружества Наций
Объединение бывших британских колоний поступило с республикой "незаконно и несправедливо", пытаясь вмешиваться в ее политику, заявил мальдивский МИД. Так власти реагируют на обвинения в политических репрессиях, возвращении смертной казни и удушении в стране демократических свобод.
четверг, 13 октября 2016 г. ::В мире
Великобритания предоставила бывшему президенту Мальдив статус беженца
Мохаммеда Нашида, осужденного на 13 лет по обвинению в терроризме, выпустили из страны для прохождения лечения в январе этого года под давлением международной общественности. Он призвал ввести санкции против действующего руководства страны, так как считает дело против себя политически мотивированным. ООН придерживается того же мнения.
понедельник, 23 мая 2016 г. ::В мире
Вице-президента Мальдив задержали по подозрению в организации покушения на президента
Вице-президент Ахмед Адиб Абдула Гафур находится под арестом по подозрению в госизмене. Его заподозрили в организации взрыва на президентском катере, когда ранения получила первая леди страны.
суббота, 24 октября 2015 г. ::В мире
Взрыв на катере президента Мальдив признали покушением на его жизнь
Изначально считалось, что причиной взрыва стала техническая неисправность. Однако позднее от этой версии были вынуждены отказаться. По подозрению в причастности к инциденту задержаны два сотрудника службы безопасности президента, которые имели доступ к катеру.
среда, 07 октября 2015 г. ::В мире
Президент Мальдив избежал травм при взрыве скоростного катера
Инцидент произошел в понедельник, когда Ямин Абдулла Гаюм возвращался из хаджа в Саудовскую Аравию. При подходе к столичному острову Мале прогремел взрыв, легкие ранения получили жена президента Фатима Ибрагим и несколько чиновников.
понедельник, 28 сентября 2015 г. ::В мире
Экс-президент Мальдив задержан, его могут обвинить в терроризме
Задержание Мохаммеда Нашида сопровождалось протестами его сторонников, которые препятствовали проезду машины с арестованным. Полиция вынуждена была применить перечный газ. Экс-президента подозревают в неправомерном уголовном преследовании судьи.
воскресенье, 22 february 2015 г. ::В мире
С Мальдивских островов депортирована россиянка, задержанная с двумя килограммами кокаина
Стилист-визажист Ангелина Пуртова была задержана в аэропорту Мальдивских островов в конце января. В ее дамской сумочке обнаружили 2 килограмма наркотиков, привезенных, по всей видимости, из Южной Америки. Однако родственники россиянки утверждали, что ее "подставили".
пятница, 29 августа 2014 г. ::Криминал
Мальдивы выбрали нового президента
Прежний глава Мальдивской республики объявил Абдуллу Ямина победителем второго тура выборов президента. Судьбу выборов, которые долгое время не удавалось провести до конца, решили несколько процентов: фаворит проиграл.
суббота, 16 ноября 2013 г. ::В мире
На Мальдивах отменили итоги президентских выборов
В первом туре 45% голосов избирателей получил бывший президент Мохамед Нашид. До победы ему не хватило 5%. Второй тур выборов должен был состояться 28 сентября. Однако он был отложен на неопределенный срок из-за заявления третьего кандидата в гонке о фальсификации результатов первого тура.
вторник, 08 октября 2013 г. ::В мире
На Мальдивах 15-летнюю девочку, родившую от отчима-насильника ребенка, приговорили к 100 ударам плетью за добрачный секс
В ходе расследования жутких преступлений "мальдивского Фрицля" полицейские допросили его 15-летнюю дочь и случайно выяснили, что девочка вступала в сексуальные отношения с еще одним мужчиной. В итоге она из жертвы педофила превратилась в блудницу, которую приговорили к порке. Власти оправдываются, что вердикт носит сугубо воспитательный характер.
четверг, 28 february 2013 г. ::Криминал
На Мальдивах 16-летней девушке грозит публичная порка за добрачный секс
Донос на "распутную" девочку написали ее родственники, узнавшие о том, что она вступала в половые отношения с 29-летним мужчиной в июле этого года. Возлюбленный подсудимой уже получил десять лет лишения свободы, а ей самой грозит публичная порка в соответствии с законами шариата. Правда, по просьбе девочки наказание могут отложить.
вторник, 04 сентября 2012 г. ::Криминал
Кризис на Мальдивах не утихает. Бывший президент арестован, на улицах продолжаются беспорядки
Под контролем демонстрантов, недовольных незаконной, по их мнению, передачей власти в стране, оказались 10 островов мальдивского архипелага. Российским туристам ничего не страшно, МИД РФ просит их не ездить в столицу - Мале.
четверг, 09 february 2012 г. ::В мире
На улицах столицы Мальдив идут столкновения между полицией и сторонниками ушедшего президента
Оппозиционеры захватили несколько полицейских участков и требуют возвращения Мохамеда Нашида на пост главы государства. Волна столкновений захлестнула город вскоре после того, как новый глава государства - вице-президент страны Мохамед Вахид - призвал жителей страны прекратить беспорядки.
среда, 08 february 2012 г. ::В мире
"Spa-революция" на Мальдивах: "самое страшное", что грозит россиянам, - изъятие алкоголя
Президент Мальдивских островов Мохамед Нашид, выступая в эфире телевидения, подтвердил факт своей отставки. Армейское командование утверждает, что глава государства ушел добровольно, а не в результате переворота. Российским туристам советуют не паниковать и просто не появляться в столице страны.
вторник, 07 february 2012 г. ::В мире