Лидер "Хизбаллах", которого ищет разведка Израиля, заявил, что сам не знает, где находится
 
 
 
Лидер "Хизбаллах", которого ищет разведка Израиля, заявил, что сам не знает, где находится
RTV International

Генеральный секретарь "Хизбаллах" Хасан Насралла заявил в интервью ливанской газете As-Safir, что его организация не сложит оружия и сохранит за собой право атаковать Израиль в районе Ферм Шебаа. В то же время он подчеркнул, что не будет торопиться делать это, пишет Ha'aretz (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Сейчас мы выходим из войны и не торопимся проводить свои акции на Фермах, но это наше право, и никто не обязан давать израильтянам гарантии безопасности задаром", - заявил он.

Лидер террористов подчеркнул, что "Хизбаллах" сохранит свои ракеты, но не будет их использовать, как продолжалось в течение десятилетия, предшествовавшего войне. "Они будут использованы только в случае начала полномасштабного военного наступления на Ливан", - сказал он.

- Интервью генерального секретаря "Хизбаллах" Хасана Насраллы телеканалу Al-Jazeera

Интервью длилось пять часов и проходило в скромном помещении в Ливане, но где конкретно - неизвестно. Насралла заявил журналистам Талалу Салману и Хусейну Айубу, что он сам не знает своего местонахождения. "Я как вы. Меня перевозили туда-сюда десятки раз. Я даже не знаю, где я сейчас сижу с вами", - отметил он.

Хусейн Айуб писал, что в период войны Насралла находился в штабе управления операциями, через который осуществлялись все коммуникации сил "Хизбаллах". Там он мог следить за телевидением и газетами, включая ивритоязычную прессу. Из своего командного центра Насралла мог поддерживать контакты с операционным центром на юге и однажды даже побеседовал с боевиком, который находится в Аита Шааб, рядом с израильской границей: тот предложил ему послушать крики раненых израильских солдат.

Ливанские журналисты также сообщили, что заметили в Насралле признаки "утомления, печали и угнетенности". По их словам, Насралла несет тяжкий груз: "На победителе лежит бремя его победы, и оно тяжело". Насралла, отмечает журналист Талал Салман, боится нескольких разведывательных агентств, включая израильские и арабские, которые охотятся за ним.

Насралла повторил свое утверждение, что израильская армия потерпела поражение в Южном Ливане. "Ольмерт говорит, что ему удалось кое-чего достичь, потому что он посадил меня в бункер. Все цели войны свелись к тому, чтобы я не покидал бункера", - сказал лидер "Хизбаллах".

По его словам, Ольмерт использует его заявление о том, что "Хизбаллах" никогда не похитила бы двух солдат, если бы знала, что это приведет к войне. "Я не возражаю, чтобы Ольмерт на этом наживался. Если бы нам пришлось выбирать между глупым премьер-министром или сильным и способным, мы предпочли бы, чтобы остался дурак", - подчеркнул шейх Насралла.