По данным Онищенко, из 71 школы Южной Осетии работают пока только 48
 
 
 
По данным Онищенко, из 71 школы Южной Осетии работают пока только 48

Из 71-й школы, существующих в Южной Осетии, 23 не работают, сообщил "Интерфакс" в субботу руководитель Федеральной службы Роспотребнадзор, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"В Цхинвали функционируют семь государственных школ: это школы 2, 3, 6, 10, 11, 12 и школа-интернат; функционируют также три негосударственных средних образовательных учреждения, лицей искусств и специализированные школы "Альбион" и "Эрудит", - сказал Онищенко.

Среди неработающих школ он назвал школу в селе Знаури и четыре школы в Цхинвали. Среди закрытых школ - школы 5, 7, 9 и гимназия "Рухс", сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко далее пояснил, что учащиеся ряда школ обучаются пока не в своих школах. "Так, учащиеся школы 5 обучаются в школах 11 и 12, учащиеся девятой школы обучаются на базе третьей школы и учащиеся седьмой - на базе школы-интерната, учащиеся "Рухс" - на базе лицея искусств", - сказал он.

"В функционирующих школах-значительно обновлены школьная мебель, учебные принадлежности, оснащение специализированных кабинетов", - сказал Онищенко. По его словам, впервые с 90-х годов в школах Южной Осетии организовано питание детей.

"И хотя имеющиеся в школах пищеблоки не функционируют, школы обеспечивают горячим чаем и буфетной продукцией. Все школы также обеспечены дезинфицирующими средствами", - сказал глава Роспотребнадзора.