Бывший заместитель министра обороны Таджикистана Абдулахим Назарзода опроверг причастность к вооруженным нападениям на посты милиции в городах Душанбе и Вахдат, в результате которых погибли восемь сотрудников правоохранительных органов По его словам, за атаками стоят нынешние власти республики, которые пытались ликвидировать бывших полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). Одним из них ранее был сам Назарзода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший заместитель министра обороны Таджикистана Абдулахим Назарзода опроверг причастность к вооруженным нападениям на посты милиции в городах Душанбе и Вахдат, в результате которых погибли восемь сотрудников правоохранительных органов
Moscow-Live.ru
 
 
 
По его словам, за атаками стоят нынешние власти республики, которые пытались ликвидировать бывших полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). Одним из них ранее был сам Назарзода
МВД Таджикистана
 
 
 
По данным властей, 4 сентября на милицейские посты напали сторонники ОТО, действиями которых руководил именно экс-замминистра
Reuters

Бывший заместитель министра обороны Таджикистана Абдулахим Назарзода опроверг причастность к вооруженным нападениям на посты милиции в городах Душанбе и Вахдат, в результате которых погибли восемь сотрудников правоохранительных органов, а он сам был отправлен в отставку. По его словам, за атаками стоят нынешние власти республики, которые пытались ликвидировать бывших полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции (ОТО). Одним из них ранее был сам Назарзода.

Послание от лица экс-замглавы военного ведомства на таджикском языке опубликовано в Facebook, перевод на русский выложен на оппозиционном портале tajinfo.org. Там отмечается, что пост в социальной сети не нашел никакого подтверждения в официальных источниках. "Все было передано устно, поэтому источник, передавший данное заявление, заранее приносит извинения, если упустил что-то из сказанного генералом", - говорится в заметке.

Так, в послании рассказывается, что незадолго до атак на милицейские посты от достоверных источников Назарзода узнал о готовящихся арестах бывших командиров ОТО и приближенных к ним людей. Сперва он не поверил этим данным, так как ранее уже поступала такая информация, но она не получала подтверждений, однако в этот раз "неизвестные задержали бывшего бойца ОТО, а ныне сотрудника ОВД Вахдат Зиеруддина Абдуллоева и увезли в неизвестном направлении".

Затем Назарзода собрал у себя дома нескольких бывших полевых командиров, после чего они узнали, что выезды из Душанбе перекрыты и они находятся в ловушке.

"После короткого совещания, они единогласно решили, что чем принимать позорный арест и возможную смерть под пытками, лучше они станут бороться до конца. После этого, ближе к утру они со своими людьми забирают оружие в одной из воинских частей и прорывают оцепление на одном из выездов из города", - цитирует tajinfo.org обращение от имени экс-замминистра.

В нем же отмечается, что власти якобы приняли решение о ликвидации экс-командиров ОТО из-за нежелания подписываться под ликвидацией Партии Исламского возрождения Таджикистана. ПИВТ является главной оппозиционной политической силой в республике, в ее рядах состоят более 50 тысяч человек. В парламенте и местных органах власти никто из них не представлен. В конце августа суд в Душанбе постановил опечатать офис партии, 15 сентября она планировала провести съезд.

"Согласно посланию генерала Назарзода, правительство запланировало несколько атак на отделы милиции с целью обвинения в этом бывших полевых командиров ОТО. Власти намеревались после этих атак пробросить тела уже убитых командиров в эти места и объявить миру, что они были убиты во время боевых действий. Это им удалось сымитировать только в ОВД Вахдат, который был атакован самими спецслужбами Таджикистана", - пишет tajinfo.org.

В то время как СМИ называют соратников экс-замглавы Минобороны боевиками, террористами и членами антиправительственной вооруженной группировки, Назарзода утверждает, что "многие сейчас эти происшествия описывают как военный переворот или теракт, но это далеко не так".

По данным властей, 4 сентября на милицейские посты напали сторонники ОТО, действиями которых руководил именно экс-замминистра. На следующий день, 5 числа, боевики были заблокированы в районе Рамитского ущелья в 40 километрах от Душанбе. Силовики ликвидировали не менее 13 из них и еще около 30 задержали.

Позже были задержаны еще 14 сторонников экс-министра, передает "Интерфакс". "Во время осмотра места происшествия было найдено и изъято большое количество огнестрельного оружия, и боеприпасов, в том числе, 6 единиц автоматов Калашникова, 2 - единицы ПК, 1 единица СВД, 1 единица РПГ-7В многочисленное количество патронов, магазинов и другое", - заявили правоохранители. В МВД и ГКНБ Таджикистана выразили благодарность гражданам за оказанную помощь и активное сотрудничества по задержанию и уничтожению группировки Назарзоды.

В МВД Таджикистана ранее сообщали, что в ущелье укрылись Назарзода и 135 членов его бандформирования - военнослужащие десантно-штурмового батальона Министерства обороны Таджикистана. Где сейчас находится экс-замминистра, неизвестно.

Впоследствии по подозрению "в недонесении о преступлении" задержали двух офицеров военного ведомства. Подполковник Мустафо Назаров, заместитель командира десантной бригады Минобороны по политико-воспитательной работе, и майор Насим Юсуфов, старший инспектор управления финансов и бюджета оборонного ведомства, "имели возможность поставить в известность о готовящихся нападениях в Душанбе и Вахдате и тем самым предотвратить преступления", указали в МВД.

Сейчас в Душанбе по решению властей закрыты все рынки - продовольственные, вещевые и прочие. Они начнут работать ориентировочно с 10 сентября после того, как 9 сентября республика отметит День независимости.

"Обстановка в городах Душанбе и Вахдат стабильная и находится под строгим контролем силовых структур Республики Таджикистан. Совместные операции силовых структур в Рамитском ущелье Вахдатского района по ликвидации террористической группировки Назарзоды А.Н. продолжаются", - заявили 6 сентября в МВД.

За последние дни в Таджикистане, согласно официальным данным, были убиты девять сотрудников правоохранительных органов и еще шестеро пострадали. Восемь из них погибли при атаках в Душанбе и Вахдате 4 сентября, а девятый - во время аналогичного нападения 5 сентября.