Бахрейн, 5 января 2016 года Бахрейн, 5 января 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бахрейн, 5 января 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Бахрейн, 5 января 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Бахрейн, 4 января 2016 года
Global Look Press

Бахрейнская полиция применила слезоточивый газ и выстрелы в воздух для разгона демонстрантов, протестовавших против казни известного шиитского священника в соседней Саудовской Аравии.

Около 200 демонстрантов собрались в южной части столицы Бахрейна Манаме. Вскоре между участниками акции протеста и полицией начались столкновения. Демонстранты метали бутылки с коктейлями Молотова и скандировали "Смерть аль-Сауди, смерть аль-Халифам" в адрес правящих династий Саудовской Аравии и Бахрейна, передает Reuters.

Это была одна из целой череды акций протеста, вызванных жестким решением саудовских властей по отношению к шейху аль-Нимру. Шиитский священник был одной из центральных фигур "арабской весны" и событий 2011 года на Ближнем Востоке. Его казнили 2 января 2016 года вместе с 46 другими осужденными.

Аль-Нимр считался одним из самых влиятельных шиитских лидеров в провинции Катиф, он выступал с критикой в адрес саудовского монарха и призывал к демократическим преобразованиям. Его смерть вызвала широкий резонанс в регионе. Так, например, шиитское руководство Ирана заявило, что Саудовская Аравия "высоко заплатит" за казнь проповедника.

Акции протеста прошли в самой Саудовской Аравии, а также в Ливане, Бахрейне и Ливане. В Иране саудовское посольство было закидано бутылками с зажигательной смесью. Дипломатические отношения между Эр-Риядом и Тегераном были разорваны. От сношений с Саудовской Аравией также отказались Бахрейн и Судан, ОАЭ, Катар и Кувейт отозвали своих послов, Турция выразила официальный протест. Госдеп США отказался от роли посредника по вопросу урегулирования осложнившихся ирано-саудовских отношений.