Мир близок к Третьей мировой войне, и одну из главных опасностей для глобального мира представляет Россия, показал опрос социологической службы YouGov, проведенный в семи странах Европы и США Респонденты заявили, что установление мира на Земле в ближайшие годы маловероятно. А крупнейший международный вооруженный конфликт может начаться уже скоро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мир близок к Третьей мировой войне, и одну из главных опасностей для глобального мира представляет Россия, показал опрос социологической службы YouGov, проведенный в семи странах Европы и США
Global Look Press
 
 
 
Респонденты заявили, что установление мира на Земле в ближайшие годы маловероятно. А крупнейший международный вооруженный конфликт может начаться уже скоро
Global Look Press
 
 
 
Во Франции наиболее велика доля людей, которые ожидают новых терактов - 81%
Global Look Press

Мир близок к Третьей мировой войне, и одну из главных опасностей для глобального мира представляет Россия, показал опрос социологической службы YouGov, проведенный в семи странах Европы и США. Во всех странах Россию считает "основной или большой" военной угрозой больше половины опрошенных.

В опроcе YouGov приняли участие 9000 человек в США, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Норвегии, Дании и Финляндии.

Респонденты заявили, что установление мира на Земле в ближайшие годы маловероятно. А крупнейший международный вооруженный конфликт может начаться уже скоро. В частности, среди американцев очередной мировой войны ожидают 64% опрошенных, в Великобритании - 61%, отмечают "Ведомости". Больше 60% этот показатель также во Франции и Германии. На севере Европы ожидания войны более сглажены, но и там риск этого видят более 45% опрошенных.

Руководитель политических и социальных исследований YouGov Энтони Уэллс констатирует, что больше всего крупного конфликта опасаются во Франции и США, но по разным причинам. Американцы объясняют страхи мировой войны скорым вступлением в должность избранного президента Дональда Трампа. А французы больше всех других участников опроса опасаются терроризма.

59% опрошенных американцев называют угрозой Россию. В Британии на военную опасность России указывают свыше 70%. При этом мало кто в Европе считает Россию, находящуюся под воздействием санкций, угрозой в экономическом плане, отмечают социологи.

Во Франции наиболее велика доля людей, которые ожидают новых терактов - 81%. Около 60% придерживаются того же мнения в США и Германии. Наиболее оптимистично настроены финны - терактов в этой стране ожидает лишь 26% опрошенных.