Шредер грозит отменить свои "итальянские каникулы"
 
 
 
Шредер грозит отменить свои "итальянские каникулы"
Архив NEWSru.com

Неудачное лето для отношений между Италией и Германией. Как пишет сегодня Corriere Della Sera(перевод на сайте Inopressa.ru), в то время, когда от итальянцев требуют извинений и слов примирения после неудачной шутки главы кабинета министров, некоторые представители итальянского правительства поступают с точностью до наоборот.

Особо отличился Стефано Стефани, заместитель министра промышленности Италии от Лиги Севера(националистическая партия), курирующий, помимо всего прочего, проблемы туризма. Он весьма агрессивно выступил на страницах партийной газеты против "стереотипных блондинов, страдающих гипернационалистической гордостью".

Новый дипломатический инцидент произошел с периодичностью сезонных погодных явлений. И вот теперь, канцлер Шредер грозит аннулировать свой отпуск в Италии, запланированный на август. А министерство иностранных дел Италии пытается сгладить этот инцидент.

События этого незабываемого дня развивались следующим образом. В берлинской газете Der Tagesspiegel была опубликована статья, в которой пресс-секретарь федерального правительства Бела Анда жестко отреагировал на слова заместителя министра промышленности Италии, курирующего и вопросы туризма, Стефано Стефани, который "оскорбил всех немцев" в своей статье, напечатанной в газете.

Что же написал Стефани в своем критическом очерке? "Мы хорошо знаем этих немцев"? То, что немцы "приучены чувствовать себя первыми учениками в классе". Что "не упускают возможности продемонстрировать свою наглость". Что "с шумом захватывают наши пляжи". Затем Стефани дал подробную характеристику депутату Европарламента Мартину Шульцу, тому, кого атаковал председатель Совета министров, назвавший Шульца "лагерным надзирателем". По словам заместителя министра по туризму, Шульц, "видимо, вырос на громких соревнованиях по рыганию после пантагрюэлевских количеств выпитого пива, заеденного огромными порциями жареного картофеля". В конце статьи Стефани посоветовал всем немцам, "пройти обязательный тест на установление уровня мыслительных способностей".

Совсем неудивительно, что, выступая от имени канцлера, пресс-секретарь Анда назвал "невероятными" выражения итальянского заместителя министра, которые он охарактеризовал, "как оскорбление всех немцев, которые весьма охотно проводят свои отпуска в Италии". Всем известно, добавил Анда, что канцлер Шредер с большим уважением относиться к Италии, к этой щедрой стране с открытыми людьми и богатой культурой". Но, несмотря на это, если заявления Стефани будут поддержаны итальянским правительством и останутся без последствий, канцлер отменит свой уже запланированный отдых в Италии".

Шредер вместе с супругой и дочерью в конце июля должен приехать в Пезаро, где он станет гостем художника Бруно Бруни, итальянца, проживающего в Гамбурге и являющегося давним близким другом немецкого канцлера. Это должно стать его третьим пребыванием на отдыхе в Италии с тех пор, как он стал канцлером: в 1999 году он провел две недели в Позитано.

Но заявления Анда были лишь вершиной айсберга крайне глубокого раздражения. "Разве они не отдают себе отчет в том, - говорит федеральный министр, - что подобные заявления наносят вред нашим отношениям и рискуют нанести огромный ущерб итальянской экономике? Действительно, немцы составляют 40% от общего числа туристов, ежегодно посещающих Италию".

Поэтому Фарнезина (МИД Италии) сразу же попыталась залатать брешь. После долгого телефонного разговора с главой германского внешнеполитического ведомства Йошкой Фишером, министр иностранных дел Франко Фраттини выступил с заявлением, в котором подтвердил "существование тесных связей между народами Италии и Германии". Франко Фраттини выразил надежду на то, что высказывания Стефани никак не повлияют на традиционную дружбу между Германией и Италией". Фраттини подчеркнул, что "сотни тысяч итальянцев, посещающих Германию, и такое же большое число немцев, приезжающих в Италию являются доказательством естественных, прочных и взаимовыгодных отношений между двумя странами".

Немецкие туристы, по словам итальянского министра, "прекрасно знают, что они являются желанными гостями в нашей стране, также как и итальянцы знают, что их с радостью встречают в Германии".

Оказавшись под огнем критики, Стефано попытался скорректировать огонь, объяснив, что его высказывания относятся лишь "к некоторым немцам, а не ко всей нации".

Напомним, за последнее время это уже второй скандал между Берлином и Римом, который связан с неосторожными заявлениями итальянских политиков. Около недели назад премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, выступая в Европарламенте, предложил одному из немецких депутатов сыграть роль надсмотрщика в фильме о нацистском концлагере. Тогда Герхард Шредер добился извинений, и скандал был улажен.