NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Европейский Союз // Председатель

Глава Европейского совета Туск предложил отдать пост председателя Еврокомиссии социалистам
Эта фракция Европарламента находится на втором месте по числу мандатов. Туск выступил на консультациях с представителями основных фракций в преддверии экстренного саммита ЕС, который начнется вечером в воскресенье.
воскресенье, 30 июня 2019 г. ::В мире
Туск: соглашение с Великобританией является лучшим из возможных, но Евросоюз готов к любому сценарию
"Если в Палате общин это соглашение будет отклонено, мы окажемся, как сказала премьер-министр Мэй несколько недель назад, перед отрицательной альтернативой: отсутствие соглашения или вовсе отсутствие Brexit. Нам останется вот такая единственная альтернатива", - сказал председатель Европейского совета.
пятница, 30 ноября 2018 г. ::В мире
Туск: Евросоюз не ведет антироссийскую политику, он защищает целостность и суверенитет
Председатель Совета ЕС Дональд Туск заявил, что Европейский союз не ведет политику против России, политика Евросоюза направлена на соблюдение мира и границ в Европе, но она требует жертв, объяснил он. Тем временем министры иностранных дел Великобритании, Дании, Литвы и Эстонии предлагают учредить "русскоязычный телеканал" как противовес российской пропаганде.
пятница, 09 января 2015 г. ::В мире
Дания приняла у Польши эстафету председательства в ЕС
Приоритетами датского председательства станут укрепление европейской экономики и единого рынка, развитие "зеленых", экологически чистых технологий, укрепление европейской безопасности и введение общих миграционных норм, а также обеспечение высокого уровня партнерства ЕС с соседними странами.
воскресенье, 01 января 2012 г. ::В мире
Председательство в ЕС переходит к Швеции
Основные вопросы председательства Швеции - борьба с экономическим кризисом и изменениями климата, расширение ЕС и повторный референдум в Ирландии по Лиссабонскому договору. После проблемного председательства Праги на Стокгольм возлагают большие надежды.
среда, 01 июля 2009 г. ::В мире
Бельгия строит мрачные прогнозы о своем грядущем председательствовании в ЕС
По словам госсекретаря по международным делам Бельгии Оливье Шастеля, это связано с экономической ситуацией. Председательствование страны начнется 1 июля 2010 года. Бельгия попытается улучшить свой имидж "без лишней роскоши".
вторник, 21 апреля 2009 г. ::В мире
Солана от лица Евросоюза выступил за территориальную целостность Грузии
Об этом сообщила пресс-секретарь верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС. Данное заявление прозвучало в ответ на признание российским президентом Дмитрием Медведевым независимости Южной Осетии и Абхазии.
вторник, 26 августа 2008 г. ::В мире
В ЕС началась акция "Остановите Блэра": экс-премьера Великобритании не хотят видеть на посту президента ЕС
Избрание Тони Блэра на новый пост президента ЕС натолкнулось на помехи: Ирак и отношение Великобритании к Евросоюзу в прошлом. Растет также сопротивление со стороны различных государств-членов ЕС. Германия твердо намерена заблокировать его кандидатуру. Создан специальный веб-сайт "Остановите Блэра".
среда, 20 february 2008 г. ::В мире
Португалия начинает председательство в ЕС с увеличения своего финансирования Евросоюзом на 21,5 млрд евро
Португалия начинает председательство в ЕС с пленарного заседания Европейской комиссии, которое пройдет 2 июля во втором по величине городе страны Порту. В мероприятии, организуемом в здании городской таможни, примут участие премьер-министр Жозе Сократиш и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.
понедельник, 02 июля 2007 г. ::В мире
Германия передала Португалии председательство в Евросоюзе
К концу своего полугодия Бонну удалось вернуть в повестку дня вопрос о базовом договоре Евросоюза, призванном заменить несостоявшуюся конституцию, проваленную в 2005 году на референдумах во Франции и Голландии. Португальский премьер-министр Жозе Сократиш назвал выработку и принятие документа "главным и абсолютным приоритетом" председательства.
воскресенье, 01 июля 2007 г. ::В мире
Германия завершает председательство в ЕС, передавая Португалии нерешенные проблемы с Россией
Германия завершает полугодовое председательство в Евросоюзе, передавая бразды правления Португалии. И вместе с ними Лиссабону достанутся такие нелегкие задачи, как придание договорной формы решениям недавнего брюссельского саммита о реформе институтов ЕС и проведение переговоров о новом основополагающем документе между ЕС и Россией.
четверг, 28 июня 2007 г. ::В мире
Канцлер Германии предложила создать общеевропейскую армию в ЕС
Вместе с тем, Ангела Меркель высказалась за более четкое определение компетенций Еврокомиссии, в результате чего, по ее мнению, исполнительный орган ЕС станет более дееспособным.
пятница, 23 марта 2007 г. ::В мире
Канцлер Германии принимает руководство Евросоюзом
Сегодня Ангеле Маркель будут официально переданы ее полномочия. В период своего пребывания на посту председателя ЕС Германия намерена покончить с европейским конституционным кризисом.
среда, 20 декабря 2006 г. ::В мире
Австрия заступает на пост председателя Евросоюза
Австрии, как председателю ЕС, предстоит решать множество важных задач. Основная среди них - достижение окончательного соглашения с Еврокомиссией и Европарламентом по поводу бюджета ЕС на 2007-2013 годы. Правда, на недавнем саммите ЕС бюджетный вопрос был урегулирован.
воскресенье, 01 января 2006 г. ::В мире
На встрече Путин и Баррозу решали, какие отношения сложатся у России с ЕС после 2007 года
На встрече президента РФ Владимира Путина с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу впервые обсуждалась так называемая "проблема 2007 года", когда истекает срок действия Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Россией и Евросоюзом.
четверг, 21 апреля 2005 г. ::В России
Премьер-министр Люксембурга обещал Путину сдерживать попытки Европы учить Россию
В первой половине 2005 года Люксембург будет председательствовать в ЕС и постарается проводить взвешенную внешнюю политику. Премьер отметил, что Россия является одним из главных действующих лиц в Европе.
вторник, 14 декабря 2004 г. ::В России
На саммите ЕС одобрен новый состав Еврокомиссии
Главы государств и правительств стран Европейского Союза на саммите в Брюсселе в четверг одобрили новый состав Европейской Комиссии, представленный ее председателем Жозе Мануэлем Дурао Баррозу.
четверг, 04 ноября 2004 г. ::В мире
Новым председателем Еврокомиссии стал Жозе Мануэль Баррозо
Его кандидатуру одобрил Европейский парламент. Бывший премьер-министр Португалии Баррозо сменит на этом высшем исполнительном посту в Евросоюзе Романо Проди. Срок мандата председателя Еврокомиссии - пять лет.
четверг, 22 июля 2004 г. ::В мире
Главой Еврокомиссии станет премьер-министр Португалии
Канцлер ФРГ Герхард Шредер, который заявил, что португальский премьер "может рассчитывать на поддержку Германии". Ранее позитивное отношение к кандидатуре Баррозу выразили лидеры других крупных стран ЕС.
воскресенье, 27 июня 2004 г. ::В мире
Берлускони поскользнулся, упал с лестницы и повредил руку в замке под Брюсселем
Накануне саммита Европейского союза в замке под Брюсселем итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони упал с лестницы и повредил левую руку. Он сам рассказал Жаку Шираку, что накануне поскользнулся на чрезмерно навощенной лестнице. Также на этой лестнице поскользнулся и едва не упал премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.
четверг, 16 октября 2003 г. ::В мире