Президент РФ Дмитрий Медведев прилетел в среду в Италию для участия в саммите "большой восьмерки". Его самолет приземлился в окрестностях итальянской столицы на военной базе Пратика-ди-Маре В ближайшие три дня российскому лидеру предстоит принять участие в пяти пленарных заседаниях, десяти двусторонних встречах, двух рабочих завтраках, двух церемониях фотографирования и одной встрече с "Юношеской восьмеркой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев прилетел в среду в Италию для участия в саммите "большой восьмерки". Его самолет приземлился в окрестностях итальянской столицы на военной базе Пратика-ди-Маре
Вести
 
 
 
В ближайшие три дня российскому лидеру предстоит принять участие в пяти пленарных заседаниях, десяти двусторонних встречах, двух рабочих завтраках, двух церемониях фотографирования и одной встрече с "Юношеской восьмеркой"
Reuters
 
 
 
Итальянские власти предприняли самые жесткие меры безопасности на период проведения заседаний "восьмерки". Италия на две недели вышла из Шенгенского соглашения, восстановив тем самым пограничный контроль для всех, кто въезжает из стран Евросоюза
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев прилетел в среду в Италию для участия в саммите "большой восьмерки". Его самолет приземлился в окрестностях итальянской столицы на военной базе Пратика-ди-Маре, где в 2002 году состоялся исторический саммит Россия-НАТО, который окончательно поставил точку в холодной войне - именно тогда был образован Совет Россия-НАТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

С Пратика-ди-Маре президент России на вертолете отправился в расположенный в более чем 100 км от Рима город Аквила, пострадавший от апрельского разрушительного землетрясения. На его окраине, на территории школы Финансовой гвардии, и пройдет встреча лидеров восьми ведущих государств планеты. Эта школа была построена в прошлом столетии с учетом всех норм сейсмоустойчивости и не пострадала от апрельского землетрясения.

- Италия встречает саммит G8 забастовками

В ближайшие три дня российскому лидеру предстоит принять участие в пяти пленарных заседаниях, десяти двусторонних встречах, двух рабочих завтраках, двух церемониях фотографирования и одной встрече с "Юношеской восьмеркой". По итогам этой работы Медведев с другими лидерами планирует принять шесть совместных заявлений, сообщил ранее помощник президента Сергей Приходько.

"Особенностью нынешнего саммита станет разнообразие форматов заседаний и количество приглашенных на него участников - порядка 30 стран", - отметил он. "Фактически это является признанием того, что в современном многополярном мире ключевые глобальные вопросы могут решаться только коллективными усилиями широкого круга государств", - считает помощник президента.

Касаясь тематики встреч, Приходько сообщил, что лидеры ведущих мировых экономик обсудят "проблематику финансового кризиса, глобальные вопросы (климат, содействие развитию), а также актуальные вопросы международной политической повестки дня - нераспространение, ситуация вокруг иранской ядерной программы, ядерная проблема Корейского полуострова, ближневосточное урегулирование и другие региональные вопросы".

Из-за саммита Италия на 2 недели вышла из Шенгена

Итальянские власти предприняли самые жесткие меры безопасности на период проведения заседаний "восьмерки". Италия на две недели вышла из Шенгенского соглашения, восстановив тем самым пограничный контроль для всех, кто въезжает из стран Евросоюза.

В самой Аквиле с 8 по 10 июля введена "красная зона", которая включает в себя школу Финансовой гвардии и территорию в радиусе трех километров вокруг нее. Она полностью закрыта для всех, кто не имеет специального пропуска. Охраняют саммит, помимо полиции, 2500 военнослужащих. В район подтянуты батареи ПВО. Небо над городом защищено истребителями F-16.

Между тем в Аквиле продолжаются подземные толчки незначительной силы, которые фиксируют только приборы. По данным Национального института геофизики и вулканологии, сейсмографы зарегистрировали три толчка, магнитудой от 2,2 до 2,8. Эпицентр находился на границе областей Абруццо и Лацио.

Официальные итальянские представители, комментируя эти сообщения, подчеркивают, что такого рода сейсмическая активность - нормальное явление, "шлейф" землетрясения 6 апреля, и не представляет угрозы для людей и строений.