Мятежный автономный округ Китая массово покидают жители Казахстана. Местное население запасается продуктами Напомним, ситуация в Урумчи стабилизировалась лишь после того, как в город вошли дополнительно 20 тысяч военнослужащих и полицейских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мятежный автономный округ Китая массово покидают жители Казахстана. Местное население запасается продуктами
Вести
 
 
 
Напомним, ситуация в Урумчи стабилизировалась лишь после того, как в город вошли дополнительно 20 тысяч военнослужащих и полицейских
Вести
 
 
 
Официальные данные по погибшим и раненым в результате беспорядков не изменились
Вести

Граждане Казахстана массово покидают Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, где на днях произошли стычки между ханьцами и уйгурами, в результате которых сотни людей погибли и были ранены.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя МИДа Казахстана Ержана Ашикбаева, за последние два дня СУАР покинули более тысячи казахстанцев, в среду - 120 человек. Однако есть и такие, кто отказывается покидать беспокойный район, что, по мнению МИДа Казахстана, свидетельствует о нормализации ситуации. Вместе с тем Ашикбаев затруднился назвать точное количество оставшихся в СУАР казахстанцев, сказав лишь, что это "примерно более тысячи человек". Никто из казахстанцев в результате массовых беспорядков не погиб.

- Власти Китая: беспорядки были спланированы из-за рубежа

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Xinhua, оставшееся в городе Урумчи население запасает продукты, чтобы не выходить на улицу в течение, по крайней мере, недели. Рынок работает в обычном режиме, но продавцов стало стало значительно меньше, а цены на овощи увеличились в 3-4 раза. "Продукты питания, прежде всего овощи, мясо и мясные продукты, даже в супермаркетах стали дефицитом", - передает китайское агентство.

Ряд учреждений и предприятий объявили среду выходным днем. В некоторых частях города режим комендантского часа действует и днем, хотя формально он снят с наступлением утра. Над городом барражируют вертолеты, на перекрестках видны бронетранспортеры.

Напомним, ситуация в Урумчи стабилизировалась лишь после того, как в город вошли дополнительно 20 тысяч военнослужащих и полицейских.

Официальные данные по погибшим и раненым в результате беспорядков не изменились. По состоянию на 22 часа 6 июля, передают китайские СМИ, 156 человек погибли, 1080 получили ранения, были сожжены 209 магазинов, два жилых дома и более 260 автомобилей, в том числе 11 полицейских.

Власти Китая: беспорядки были спланированы из-за рубежа

Беспорядки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе были спланированы и направлялись из-за рубежа. Об этом также в среду заявил в Урумчи член Госсовета КНР, министр общественной безопасности Мэн Цзяньчжу.

"Сохранение национального единства и борьба с сепаратизмом являются одной из наших важнейших задач", - подчеркнул он.

"Организаторы беспорядков должны быть наказаны с максимальной жесткостью, а тем, кто поддался на провокации сепаратистов и позволил себя обмануть, надо сделать соответствующее внушение и провести с ними воспитательную работу", - цитирует министра общественной безопасности Xinhua.

Мэнь Цзяньчжу, как уточняет агентство, был направлен ЦК Компартии и Госсоветом КНР для контроля за обстановкой на месте.