Белград сделает все, чтобы предотвратить одностороннее признание Косово третьими странами
 
 
 
Белград сделает все, чтобы предотвратить одностороннее признание Косово третьими странами
Архив NEWSru.com

Власти Сербии делают все от них зависящее, чтобы предотвратить односторонние шаги третьих стран по дипломатическому признанию Косово, заявил в пятницу глава сербского правительства Воислав Коштуница.

"Мы делаем все, чтобы этого не произошло. Мы надеемся, что, с одной стороны, никто не рискнет действовать в обход Совета Безопасности ООН, что было бы очень опасно. С другой стороны, мы верим в то, что сам Совбез не примет резолюцию, открывающую дорогу независимости Косово", - сказал он.

"Если же такие попытки будут предприняты, и после возможного применения Россией права вето отдельные государства пойдут на дипломатическое признание Косово, для нас подобные шаги будут нелигитимными и не имеющими правовых последствий", - подчеркнул Коштуница.

"В Сербии уже приняты решения о том, как ей следует реагировать, чтобы подтвердить, что Косово - ее составная часть, а косовские сербы были и остаются ее гражданами. Тем не менее, мы надеемся, что занятая нами и поддержанная Россией принципиальная позиция оставляет возможность принятия компромиссного решения, приемлемого для всех и не нарушающего базисных принципов международного правопорядка", - указал сербский премьер.

По его словам, косовский вопрос становится одним из важнейших в международной повестке, сообщает ИТАР-ТАСС. "Это продемонстрировала встреча "большой восьмерки", которая, впрочем, не приведет к его разрешению, не позволит добиться сближения между позицией западноевропейских государств и Америки с одной стороны и тем, что является принципиальной позицией для нас и для России", - отметил Коштуница.

"Еще полгода назад никто не ждал, что Косово встанет в один ряд с такими проблемами, как создание американского противоракетного щита в Европе, глобальное потепление. Сейчас уже всем понятно, что речь идет не только и не столько о Косово, сколько о подходах к разрешению подобных конфликтов. Еще в начале 2006 года президент Владимир Путин заявил о том, что Косово - не исключительный случай, и неверное разрешение этой проблемы создаст опасный прецедент для многих других государств", - напомнил глава кабинета министров Сербии.

Коштуница выдвинет новые идеи по урегулированию в Косово в ходе личной встречи с Путиным в Петербурге

Коштуница заявил, что выдвинет новые идеи по урегулированию в Косово в ходе личной встречи с Владимиром Путиным, которая, как ожидается, пройдет в Санкт-Петербурге в рамках ХI Международного экономического форума. Об этом сербский премьер сообщил в пятницу перед отлетом в Россию.

"Наши консультации в Санкт-Петербурге с президентом Путиным будут иметь очень большое значение не только для Сербии. В ходе этой встречи, которая пройдет в судьбоносный момент, я намерен выдвинуть новые идеи, свидетельствующие об открытости Сербии для новых переговоров по Косово. У нас есть новые инициативы, позволяющие, с одной стороны, выйти из того тупика, в котором мы сейчас оказались, и не создать угрозы миру и стабильности, территориальной целостности государств - с другой", - указал Коштуница.

Он напомнил, что позиция Сербии по вопросу Косово и Метохии основывается на Уставе ООН, принципе территориальной целостности и суверенитета государств, "то есть на том фундаменте, на котором держится существующий мировой порядок". "Она принципиальна и потому, что предполагает компромиссное разрешение существующей спорной проблемы, приемлемое для Белграда и Приштины и основывающееся на принципах международного права. Наша позиция не только принципиальная, но и открытая", - подчеркнул сербский премьер.

"Как я неоднократно подчеркивал, особенно на переговорах с собеседниками, не разделяющими наших подходов, решение проблемы Косово - несложная задача. Необходимо лишь придерживаться норм международного права. Напротив, если мы будем игнорировать и эти принципы, и Устав ООН, достичь компромисса вряд ли удастся", - отметил Коштуница.

"Отстоять эту переговорную позицию, предотвратить создание прецедентов, опасных для международного права и других государств, нам удалось во многом благодаря принципиальности и поддержке России, прежде всего, президента Владимира Путина", - подчеркнул глава сербского кабинета министров.

Путин: Косово - неотъемлемая часть Сербии

Позиция России по Косово основана "на международном праве" и тех решениях, которые уже были приняты ООН, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита "восьмерки". Он напомнил, что международное право говорит о соблюдении территориальной целостности государств. А в резолюции Совбеза ООН 1244, которую никто не отменял, "черным по белому написано, что Косово - неотъемлемая часть Сербии", сказал российский лидер.

"Нас пытаются убедить, что проблему можно решить без согласия" конфликтующих сторон, "в данном случае сербской стороны", продолжил президент РФ. "Это не правильно, и не соответствует ни моральным, ни правовым нормам", - констатировал Путин. По его убеждению, надо набраться терпения и работать "как с албанцами косовскими, так и сербами. Нужно придерживаться имеющихся принципов международного права и не навязывать свою волю другим странам, и другим народам, не унижать другие народы".

Однако, продолжил Путин, "если же все мы придем к выводу, что в сегодняшней международной обстановке принцип права наций на самоопределение важнее, чем принцип территориальной целостности государств, то тогда мы должны будем руководствоваться этим принципом во всех регионах мира, а не только там, где нравится кому-то из наших партнеров". И тогда, уточнил президент РФ, правом нации на самоопределение должны воспользоваться "как народы, проживающие на постюгославском пространстве, так и малые народы, в том числе и народы Кавказа, проживающие на постсоветском пространстве".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Путин пояснил, что никакой разницы между одной и другой ситуацией "мы не видим: и там, и там это результат распада коммунистических империй, и там, и там был этнический конфликт, и там, и там этот конфликт имеет глубокие исторические корни, и там, и там с обеих сторон были совершены правонарушения, а подчас и преступления, и там, и там фактически существует независимость квази государственных образований". Путин подчеркнул, что "никто не может нам назвать ни одного различия", а это значит, что "применяемые правила должны быть универсальными".