В Иране телеканал IRIB (Islamic Republic of Iran Broadcasting) накануне вечером показал интервью с иранским физиком-ядерщиком Шахрамом Амири, пропавшим без вести летом прошлого года
 
 
 
В Иране телеканал IRIB (Islamic Republic of Iran Broadcasting) накануне вечером показал интервью с иранским физиком-ядерщиком Шахрамом Амири, пропавшим без вести летом прошлого года
www.youtube.com

В Иране телеканал IRIB (Islamic Republic of Iran Broadcasting) накануне вечером показал интервью с иранским физиком-ядерщиком Шахрамом Амири, пропавшим без вести летом прошлого года. Как утверждают в Тегеране, молодого ученого похитили агенты американских спецслужб. Как заявил в интервью физик, в США он подвергался пыткам и психологическому давлению. Тем не менее в МИД Ирана заявляют, что Тегеран не рассматривает возможности обмена Амири на задержанных на территории страны граждан США, передает ИТАР-ТАСС.

Интервью Амири было снято еще 5 апреля 2010 года. В эфире показали запись продолжительностью всего 4 минуты. По данным телеканала, интервью было получено иранскими спецслужбами "специальными методами" - какими именно, журналисты не пояснили. В видеоролике человек, которого представляют Шахрамом Амири, сообщает подробности своего похищения. Как рассказал ученый, похитители сделали ему инъекцию сильнодействующего снотворного препарата, а очнулся он уже на борту самолета, летевшего в США.

- В США утверждают, что Амири пошел на контакт добровольно
- Тегеран не собирается обменивать Амири на пойманных американцев

В момент интервью физик, по его словам, находился в штате Аризона. Как рассказал Амири, в течение всех 8 месяцев пребывания в США его пытали. По словам ученого, его также заставляли дать интервью одному из влиятельных американских телеканалов и в нем сообщить о своей значимой роли в реализации иранской ядерной программы. Кроме того, как отметил физик, в интервью он должен был сказать, что собирается попросить политического убежища в США.

Как сообщил ученый, он должен был сказать, что у него есть важные документы и компьютер с секретной информацией. На записи физик призвал правозащитные организации предпринять усилия по его освобождению и возвращению на родину.

В США утверждают, что Амири пошел на контакт добровольно

Ранее Иран обвинил США в похищении Шахрама Амири. По версии Тегерана, в начале лета прошлого года ученый отправился из ИРИ в Саудовскую Аравию в качестве паломника к мусульманским святыням. Однако во время этого путешествия физик был похищен и позже передан Эр-Риядом Вашингтону.

Американские источники, в свою очередь, утверждают, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) на самом деле приложило руку к организации побега Амири на Запад. Однако в Вашингтоне утверждают, что никто ученого не похищал, а он сам решил перебраться в США и начать сотрудничать с ЦРУ.

До своего таинственного исчезновения Амири работал в тегеранском университете Малек Аштар, поддерживающим тесные связи с Корпусом стражей исламской революции. Также есть сведения, что физик работал на секретном резервном заводе по обогащению урана в Куме, о котором Иран сообщил МАГАТЭ осенью прошлого года.

Тегеран не собирается обменивать Амири на пойманных на границе американцев

Несмотря на уверенность Ирана в том, что Амири похитили, в Тегеране тем не менее не рассматривает возможности его обмена на трех задержанных на территории Исламской Республики граждан США. Об этом заявил во вторник на брифинге в Тегеране официальный представитель МИД ИРИ Рамин Мехманпараст.

По словам Мехманпараста, трое нелегально проникших в Иран американцев находятся под следствием. По этой причине об обмене речи не идет по крайне мере до завершения следствия. Представитель МИД подтвердил, что физика похитили спецслужбы США и Саудовской Аравии. По его мнению, это говорит о том, что Вашингтон для достижения своих целей готов использовать любые методы.

Трое граждан США - Шейн Бауэр, Сара Шурд и Джошуа Фэттэл – были арестованы на территории Ирана в июне прошлого года. Их задержали иранские пограничники в прилегающем к Ираку районе Мариван западной провинции Курдистан. У американцев имелись въездные визы в Ирак и Сирию, но не было иранской визы.

Как заявили сами задержанные, они путешествовали по Ираку и оказались на территории Ирана по ошибке. Иранские спецслужбы считают, что американцы могут быть замешаны в организации прошлогодних массовых беспорядков в Иране.