Индия хочет запатентовать йогу, сняв все позы на видео
 
 
 
Индия хочет запатентовать йогу, сняв все позы на видео
telegraph.co.uk

Индийское правительство намерено запатентовать йогу как местное наследие, чтобы предотвратить постоянно появляющиеся заявления об открытии ее новых видов. Планируется снять сотни поз традиционной йоги на видео, пишет The Daily Telegraph.

"Это как футбол и Великобритания. Вы дали его миру, и это прекрасно и великодушно. Но представьте себе, что люди начали говорить, что на самом деле они изобрели этот спорт. Это раздражало бы", - сказал Сунел Сингх, один из ведущих экспертов по йоге, в интервью британскому изданию The Guardian.

Стоит отметить, что ранее предпринималась попытка сделать словесные описания поз йоги, но проект провалился. "Простой текст не может адекватно передать йогу. Люди продолжают утверждать, что они делают что-то отличное от традиционной йоги, хотя это не так", - прокомментировал Винод Кумар Гупта, руководитель одной из правительственных организаций, созданной при участии министерств здравоохранения и науки.

"Йога берет начало в Индии. Люди не могут утверждать, что они якобы изобретают новые виды йоги", - настаивает Кумар Гупта. Между тем миллионы людей по всему миру практикуют йогу в ее различных модификациях: от "голой йоги" до христианской.

Стоит отметить, что в 2007 году Индия требовала отозвать патенты на различные школы йоги, которые получили особенное распространение в США. "Один человек не может запатентовать йогу. Это сокровище Индии", - заявил тогда Сунел Сингх.

"Как можно запатентовать йогу – то, что было достоянием общества в течение тысячелетий? Это просто смешно", - возмущался тогда представитель министерства здравоохранения, давая интервью газете The Times.

Только в Соединенных Штатах, с тех пор как йога стала увлечением большой части населения, было зарегистрировано 150 связанных с йогов авторских прав, 134 патента на принадлежности для занятий и более двух тысяч торговых марок.