Правительство Китая готово использовать военную силу против Тайваня, если мирные переговоры о воссоединении двух стран окончатся провалом. Соответствующий закон Пекин намерен принять в самое ближайшее время Закон может быть принят уже во время следующей сессии заседаний китайского парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Китая готово использовать военную силу против Тайваня, если мирные переговоры о воссоединении двух стран окончатся провалом. Соответствующий закон Пекин намерен принять в самое ближайшее время
Архив NEWSru.com
 
 
 
Закон может быть принят уже во время следующей сессии заседаний китайского парламента
AP Photo
 
 
 
Представители Тайваня уже заявили протест по поводу китайских планов. По мнению тайваньского руководства, подобный закон даст "карт-бланш" китайским военным и приведет к осложнению обстановки в регионе
Архив NEWSru.com

Правительство Китая готово использовать военную силу против Тайваня, если мирные переговоры о воссоединении двух стран окончатся провалом. Соответствующий закон Пекин намерен принять в самое ближайшее время.

"Использование силы для сохранения целостности нашего государства – это крайняя мера и мы прибегнем к ней лишь в том случае, если переговоры о мирном воссоединении наших стран окажутся бесплодными", - заявил вице-председатель Национального народного собрания КНР Ванг Жаогуо.

Закон может быть принят уже во время следующей сессии заседаний китайского парламента. Жаогуо отметил, что, в случае начала войны, китайская армия приложит все усилия для сохранения жизни мирного населения и иностранцев на Тайване, передает CNN.

Представители Тайваня уже заявили протест по поводу китайских планов. По мнению тайваньского руководства, подобный закон даст "карт-бланш" китайским военным и приведет к осложнению обстановки в регионе.

Правящая тайваньская Демократическая и прогрессивная партия Тайваня собирается в ближайшее время организовать 500 тысячную демонстрацию протеста в Тайбэе.

Спор между Китаем и Тайванем длится уже не первый десяток лет. В 1949 году коммунисты выжили из Китая националистов, которые и сформировали первое правительство Тайваня. С тех пор Тайбей регулярно угрожает провозгласить независимость, а Пекин – использовать армию для предотвращения отделения "мятежной провинции".

По словам китайских политиков, новый закон должен дать юридическое обоснования угрозам применения военной силы по отношению к Тайваню.

Между тем представители тайваньского министерства обороны объявили о том, что Тайвань проведет крупные военные учения, во время которых будет отрабатываться тактика действий в случае нападения со стороны Китая.

Учения пройдут с середины апреля по август 2005 года. Основное внимание будет уделено противодействию китайским военным кораблям и самолетам в том случае, если они попытаются блокировать остров. Также тайваньские военные отработают технику отражения возможных атак китайских сухопутных войск на территории Тайваня, передает РИА "Новости".

По словам официального представителя министерства обороны, которые цитирует тайваньское новостное агентство, учения были запланированы несколько месяцев назад и не являются ответом на новый китайский закон о противодействии сепаратизму.

Отметим, что недавно президент Тайваня Чэнь Шуйбянь признал возможность воссоединения острова с материковой частью Китая. Президент Тайваня также подчеркнул, что остров не намерен объявлять независимость и не будет убирать упоминание о Китае из официального названия страны.