Глава японского кабинета Синдзо Абэ направил подношение токийскому храму Ясукуни Министр иностранных дел Японии Таро Асо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава японского кабинета Синдзо Абэ направил подношение токийскому храму Ясукуни
Reuters
 
 
 
Министр иностранных дел Японии Таро Асо
Википедия
 
 
 
Абэ направил подношение токийскому храму Ясукуни
Википедия

Глава японского кабинета Синдзо Абэ провоцирует конфликт в отношениях с соседними странами. Как написала во вторник японская газета Asahi, Абэ направил подношение токийскому храму Ясукуни, который в Южной Корее и Китае считают цитаделью агрессивного милитаризма и национализма - там воздают почести двум с половиной миллионам погибших во время Второй мировой войны японцам.

Неоднозначное отношение к храму Ясукуни вызвано тем, что наряду с другими жертвами Второй мировой войны в нем воздают почести 14 японским военным преступникам.

Абэ лично не посещал храм, но по традиции преподнес святилищу ритуальное растение по случаю весенних празднеств. Как подчеркивается, Синдзо Абэ совершил дар в качестве главы кабинета, а не частного лица.

При этом о подарке, который Абэ сделал еще в середине апреля, журналистам стало известно лишь в этот понедельник, 7 мая, причем от представителей храма. Речь идет о сакаки (Sakakia ochnacea) - дереве, которое у синтоистов считается священным. Тот экземпляр, что подарил храму премьер, примерно в два метра в высоту, к нему прикреплен ярлык - "премьер-министр", а стоить оно может, по оценкам журналистов, 50 тысяч йен (более 400 долларов США).

В свою очередь, представитель правительства признал, что слышал о сделанном подношении, но заявил, что кабинет министров "воздержится от комментариев по этому вопросу, поскольку он касается мыслей и чувств премьер-министра как частного лица". Министр иностранных дел Японии Таро Асо предположил, что подношение практически не скажется на отношениях Китая и Японии.

Дзюнъитиро Коидзуми, который оставил пост премьера в прошлом году, регулярно посещал храм Ясукуни, отмечает ВВС. Китайское руководство из-за этого отказывалось вести переговоры с Коидзуми. С приходом Абэ отношения Пекина и Токио заметно потеплели.

Решение японского премьера сделать подношение храму, но не отправляться туда лично является, по всей видимости, попыткой хотя бы отчасти удовлетворить пожелания своих консервативных сторонников, которые выступают за посещение мемориала, при этом не вызывая гнев у соседних стран, пишет японская пресса.

Тем временем правительство Южной Кореи во вторник выразило глубокое сожаление по поводу подношения милитаристскому храму, сообщает РИА "Новости". По мнению южнокорейской стороны, этот поступок противоречит "верному восприятию истории".