Иракские уборщица и два повара заявили о сексуальных домогательствах в британском посольстве. МИД не верит
 
 
 
Иракские уборщица и два повара заявили о сексуальных домогательствах в британском посольстве. МИД не верит
RTV International

Иракская уборщица и двое поваров утверждают, что тенденция к сексуальным домогательствам, оскорблениям и запугиваниям имеет место в британском посольстве в Багдаде.

Уборщица средних лет сообщила The Times, что британский сотрудник KBR, компании, нанятой для ухода за территорией посольства, предложил ей удвоить ее ежедневный заработок, если она проведет с ним ночь. По ее словам, когда она отказалась, ей сократили зарплату, а затем и вовсе уволили.

Иракцы обвиняют посольство в том, что оно не предприняло никаких мер по борьбе с нарушениями и не сумело адекватно отреагировать на жалобы против нескольких британских менеджеров KBR. Компании разрешили провести свое собственное расследование. Это решение было раскритиковано как влекущее за собой серьезное столкновение интересов. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Предъявители жалобы – уборщица и двое поваров, работавших в столовой посольства – утверждают, что некоторые менеджеры KBR регулярно приставали к иракскому персоналу, платили или поощряли их за сексуальные услуги и увольняли тех, кто отказывался и жаловался.

Посольство Британии выслушало жалобы, но предоставило вести расследование компании KBR, которая сообщила в своем докладе, что не обнаружила оснований для привлечения к ответственности. Трое иракцев надеются, что министерство иностранных дел проведет независимое расследование.

В показаниях, заслушанных представителями посольства в июне прошлого года и оказавшихся в распоряжении газеты, приводятся обстоятельства сексуальных домогательств. По словам уборщицы, один раз ее руководитель "разбросал на столе множество 100-долларовых банкнот и сказал: "Бери, что хочешь, и проведи со мной ночь, и я буду платить тебе вдвое больше твоего дневного жалования".

KBR, глобальная компания инженерных и бытовых услуг, у которой есть аналогичный контракт на оказание снабженческих и клининговых услуг американскому посольству в Багдаде, опровергает обвинения. В электронном письме The Times, направленном из ее центрального офиса в Хьюстоне, компания сообщила, что не располагает свидетельствами в пользу этих обвинений.

Представитель министерства иностранных дел отметил: "Мы подробно обсудили детали (расследования) с KBR и удовлетворены". Иракцы, подавшие жалобу, утверждают, что следователи KBR с ними не говорили. Они сообщили The Times, что менеджеры KBR обвинили их в "плохой работе" и во "лжи". Менеджеры, которые опровергают обвинения, были восстановлены на своих позициях после месячного отстранения от должности. Жалоб в адрес персонала, нанятого непосредственно посольством, не поступило.

Двое мужчин, Насер и Хасан, работавшие на KBR в столовой посольства, подтвердили обвинения женщины. На вопрос, почему больше никто не откликнулся, Насер ответил: "Работы в стране нет, и все боятся за свои места". По их словам, им пришлось вступиться, так как уборщица – достойная женщина.

В докладе KBR утверждается, что "мы не обнаружили свидетельств в пользу обвинений в серьезных сексуальных домогательствах". KBR не отвечает на вопросы по поводу своего расследования и сделанных выводов. Ранее сотрудники KBR были замешаны в предполагаемых сексуальных домогательствах к американкам, работавшим в Ираке.

Министерство иностранных дел отказывается возобновлять расследование, но безрезультатно.