Три турецких солдата погибли при взрыве на востоке Турции
 
 
 
Три турецких солдата погибли при взрыве на востоке Турции
Reuters

В результате взрыва бомбы в уезде Нусайбин на юго-востоке Турции погибли трое военнослужащих, сообщает ТАСС со ссылкой на AFP. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда солдаты пытались его обезвредить.

По данным источника агентства в Вооруженных силах Турции, взрывное устройство было самодельным, а заложили его сторонники Рабочей партии Курдистана (РПК), которая в Турции считается террористической. Два человека погибли на месте, еще один получил тяжелые ранения и позже скончался в больнице.

В уезде Нусайбин турецкая армия проводит широкомасштабную операцию против РПК. Накануне в ходе операции были убиты семь членов этой группировки.

В юго-восточных районах Турции, населенных преимущественно курдами, вооруженные столкновения между силами безопасности и членами РПК происходят регулярно. Вспышки насилия начались с июля прошлого года, когда Рабочая партия Курдистана нарушила условия режима прекращения огня, а турецкая армия в ответ провела ряд масштабных операций, в ходе которых были убиты тысячи боевиков.

Напомним, в начале марта в Анкаре произошел взрыв, в результате которого погибли 37 человек. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу возложил вину за теракт на курдских повстанцев. После этого турецкие военные начали наносить авиаудары по позициям РПК в Ираке.