ЕС показал Турции "желтую карточку", но не прервет переговоров о ее вступлении в Евросоюз
 
 
 
ЕС показал Турции "желтую карточку", но не прервет переговоров о ее вступлении в Евросоюз
Архив NEWSru.com

Европейская Комиссия приняла в среду решение не прекращать переговорного процесса с Турцией о ее вступлении в Европейский Союз, но напомнила Анкаре о необходимости выполнять принятые обязательства относительно Кипра. Документы представил на пресс-конференции член ЕК, ответственный за вопросы расширения ЕС, Олли Ренн.

Исполнительный орган ЕС утвердил на своем заседании общий документ о стратегии расширения союза и рассмотрел состояние дел в Турции как стране-кандидате. Европейская комиссия дала Анкаре несколько недель на то, чтобы открыть свои порты для захода торговых судов Республики Кипр.

Как новый член ЕС Кипр вошел в зону свободной торговли ЕС-Турция, однако Анкара медлит с выполнением взятых в прошлом году обязательств. Турция ранее обязалась открыть свои порты для кипрских судов в рамках таможенного союза с ЕС. Компромиссные предложения ЕС по частичному разблокированию Северного Кипра Анкарой приняты не были. В случае дальнейшего промедления ЕК обещала "дать соответствующие рекомендации" саммиту ЕС, который состоится 14 и 15 декабря.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на европейские источники, некоторые члены ЕК выступили за то, чтобы немедленно прервать переговорный процесс о вступлении Турции в ЕС. Однако большинство настояло на более осторожном подходе. Так, член ЕК Луи Мишель подчеркнул, что отвергнуть Турцию "было бы плохим сигналом, особенно мусульманскому миру". "Чего мы хотим - отвергнуть потенциально сильного члена ЕС, чтобы обрести потенциально трудного соседа?" - цитируют источники агентства слова Мишеля.

В свою очередь Олли Ренн заявил, что стратегия Евросоюза в отношении приема Турции основана на справедливости и твердости. "Мы должны быть справедливыми в том, чтобы держать свое слово, дать Турции шанс показать, что она может выполнить критерии для вступления в ЕС. Твердыми в поставленных условиях, которые касаются реформ по превращению Турции в более европейскую страну", - сказал он на пресс-конференции. "Мы ясно указали в своем докладе, что нужны дальнейшие реформы, особенно в обеспечении свободы слова и других основных свобод", - подчеркнул Ренн.

Вместе с тем он подверг критике тех, кто "ставит под вопрос саму перспективу вступления Турции в ЕС". "Процесс расширения ЕС - это не (сверхскоростной поезд) Eurostar или TGV. Это скорее "Восточный Экспресс", который по скорости, несмотря на название, на самом деле не экспресс, но отличается высоким качеством обслуживания и безопасности пассажиров... Главное, чтобы поезд двигался в определенном направлении", - подчеркнул член ЕК.

Тем не менее, наблюдатели в Брюсселе расценивают это решение Еврокомиссии как "желтую карточку" Анкаре в ее стремлении присоединиться в будущем к ЕС.

Турция исключает уступки по Кипру и разрыв в переговорах о вступлении в ЕС

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган исключил возможность уступок Европейскому Союзу по вопросу о нормализации отношений с Кипром, равно как и разрыва на переговорах с ЕС. Эрдоган сказал это в беседе с узким кругом журналистов по случаю распространения в Брюсселе доклада о перспективах переговоров о приеме Турции в ЕС, сообщает "Интерфакс".

"Приостановки, разрывы, составы, которые останавливаются на вокзалах, - все это невозможно, - сказал турецкий лидер. - Мы продолжим свои усилия. Даже такие страны, как Великобритания, 11 лет ждали, прежде чем стать полноправным членом ЕС". Вместе с тем он признал возможность "периода застоя" в отношениях его страны с "двадцатью пятью" (членами ЕС - прим. ред.). По его словам, это зависит от позиции Греции и Кипра, который Турция не признает.

Касаясь кипрской проблемы, Эрдоган отметил, что Турция изменит свой подход только тогда, когда ЕС снимет санкции с населенного этническими турками Северного Кипра. Эту самопровозглашенную страну не признает никто, кроме Турции, в отличие от Республики Кипр, где проживают этнические греки, которая является международно признанной страной и членом ЕС.

Евросоюз огласил список очередников на вступление в ЕС

Европейская комиссия огласила в среду список стран-кандидатов на вступление в Евросоюз. Наряду с Турцией член Еврокомиссии Олли Ренн назвал в их числе также Хорватию, Македонию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Черногорию и Сербию, включая Косово. Сроки вступления этих стран в ЕС пока не установлены. "Путь к вступлению в ЕС лежит через реформирование по существу. Это не прогулка по парку", - добавил Ренн.

Он отметил "большой прогресс" в проведении реформ Хорватией, которая более года имеет статус страны-кандидата. Тем не менее, сказал он, "нужны дополнительные усилия, особенно в реформировании судебной системы, борьбе против коррупции и экономических реформах".

"Бывшая югославская республика Македония, которая в декабре прошлого года получила статус кандидата, за год продвинулась вперед, но темпы движения медленные", - констатировал он.

"Албания минувшим летом подписала соглашение о стабилизации и ассоциации (типовой документ ЕС для желающих вступить в него балканских стран). Теперь ей предстоит выполнить это соглашение", - сказал Ренн.

"Босния и Герцеговина несколько продвинулась на пути к европейским стандартам. С технической точки зрения переговоры по соглашению о стабилизации и ассоциации с ней могут быть завершены скоро, но его подписание станет возможным только при выполнении ключевых приоритетов", - заметил он, не вдаваясь в детали.

"Черногория в результате проведенного в мае референдума стала независимым государством, и Еврокомиссия начала с ней отдельные переговоры о соглашении о стабилизации и ассоциации в сентябре, - напомнил Ренн. - Но новому государству предстоит еще много сделать для укрепления своих государственных институтов, чтобы такое соглашение могло быть выполнено".

"В Сербии произошли воодушевляющие перемены, - заявил член Еврокомиссии. - Отделение Черногории произошло мягко и без проблем в соответствии с международными правилами, экономическая ситуация улучшилась, и Сербия продемонстрировала действенность своих государственных институтов. Поэтому она имеет все возможности нагнать других кандидатов - соседей по региону, как только выполнит условия Международного трибунала по бывшей Югославии".

"Наш доклад также показывает значительную степень поддержки ЕС в Косово. Еврокомиссия выработает свою позицию (в отношении края) после того, как будет закончен процесс определения статуса Косово. Она сделает все, чтобы удержать Косово стабильным и на правильном пути реформ", - заключил Ренн.

В то же время Еврокомиссия считает, что прием новых стран в Европейский Союз должен быть прекращен до тех пор, пока не будет найден выход из тупика, возникшего вокруг единой европейской конституции. Проект конституции, включающий новый механизм принятия решений в Союзе расширенного состава, был отвергнут на референдумах во Франции и Нидерландах.

В подготовленном ЕК докладе о стратегии расширения ЕС подчеркивается, что конституционная реформа необходима для обеспечения эффективности принятия решений 27 странами-членами, включая Болгарию и Румынию, решение о приеме которых 1 января 2007 года уже принято.