Украинские силовики во вторник вечером объявили "режим тишины" на востоке страны. Сепаратисты, правда, сообщили, что их об этом не уведомляли. А в Службе безопасности Украины сообщили, что сепаратисты регулярно нарушают перемирие. ТАСС в ночь на среду сообщило, что на трех улицах в центре Донецка были слышны "звуки артиллерийской стрельбы".

О "режиме тишины" рапортовал информационно-аналитический центр СНБО Украины: он объявлялся с 18:00 вторника (19:00 мск.). В это время на юго-востоке страны должны быть прекращены боевые действия и обстрелы. В сообщении СНБО, которое цитировал "Интерфакс", говорилось о неких "договоренностях", но без разъяснений.

По мнению украинской стороны, ополченцы постоянно нарушали эти договоренности, обстреливая украинские позиции и вызывая ответный огонь. В сообщении говорится, что в течение последних двух суток рабочая группа Совместного центра между представителями Украины, ОБСЕ и России неоднократно фиксировала нарушения режима прекращения огня. "По каждому случаю такого нарушения трехсторонняя группа составляет соответствующий протокол, в котором фиксируется место, время и интенсивность обстрела, а также сторона, которая этот обстрел совершила", - отмечается в сообщении.

Глава СБУ Валентин Наливайченко вдобавок заявил, что боевики игнорируют не только режим прекращения огня, но и "пытаются дестабилизировать ситуацию вокруг" контролируемых ими областей, засылая диверсионные группы. "Они откровенно игнорируют усилия Украины, международного сообщества, ОБСЕ и самой России, которая под давлением международного сообщества была вынуждена присоединиться к мирному плану", - цитирует Наливайченко УНИАН.

В ДНР о "режиме тишины" не знают

Представители ДНР сообщили ТАСС, что сепаратисты не получали уведомление от Совета национальной безопасности и обороны Украины о прекращении огня начиная с вечера вторника. Там подчеркнули, что в результате обстрелов во вторник "в Донецке два человека погибли, трое получили ранения".

Вице-спикер Верховного совета ДНР Мирослав Руденко также сообщил РИА "Новости", что ему неизвестно о введении СНБО "режима тишины", однако отметил, что вечером в центре Донецка стрельбы и взрывов слышно не было.