Премьер-министр Великобритании Тони Блэр Президент США Джордж Буш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ирака Хусейн
Архив NTVRU.com

Администрация президента США Джорджа Буша сообщила в воскресенье, что не планирует пока военной операции против Ирака, но рассматривает невоенные способы давления, в том числе пересмотр санкций, чтобы заставить иракского лидера Саддама Хусейна допустить в страну военных наблюдателей, сообщает Reuters.

Президент Буш сказал ранее, что "рассматриваются все способы" нейтрализации угрозы, которую может представлять Ирак, если в его распоряжении окажется оружие массового поражения.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, обсуждавший с Бушем на его ранчо в Техасе вопросы Ближнего Востока и Ирака, ясно дал понять в воскресенье, что, "если будет необходимо", поддержит военную операцию США против Багдада.

"Мы должны быть готовы к действиям, если нам угрожают с помощью оружия массового поражения", - сказал Блэр перед тем, как покинуть ранчо Буша.

На пресс-конференции во время переговоров Блэр заявил, что не сомневается в том, что Ирак разрабатывает ядерное оружие и без колебаний применит его против своих врагов.

"Если это необходимо, должна быть проведена военная операция, и, если это необходимо и оправданно, режим может быть свергнут", - сказал Блэр.

Однако в интервью американскому телеканалу в воскресенье госсекретарь США Колин Пауэлл сказал, что администрация президента США "пока не планирует операцию против Ирака", и признал, что рост напряженности на Ближнем Востоке усложняет "рассмотрение различных вариантов" действий в отношении Ирака.

Президент Ирака Хусейн в воскресенье сделал жесткое заявление в адрес США и сказал, что его страна в случае военной операции со стороны Вашингтона будет противостоять ему всеми возможными способами.

"Мы будем сражаться с ними с помощью камней, ракет, самолетов и всего, что у нас есть, и мы их победим", - сказал Хусейн.

Многие политики и политологи полагают, что после разгрома талибов в Афганистане США могут избрать Ирак следующим объектом борьбы с мировым терроризмом, начатой после разрушительных воздушных нападений на американские города 11 сентября 2001 года.

Наблюдатели ООН, которые были направлены в Ирак после войны в Персидском заливе, чтобы контролировать процесс уничтожения оружия массового поражения, покинули страну в декабре 1998 года и больше не были туда допущены.