В Японии камера наблюдения зафиксировала: компонент атомной бомбы вынес вор в бейсболке
 
 
 
В Японии камера наблюдения зафиксировала: компонент атомной бомбы вынес вор в бейсболке
НТВ

Камера видеонаблюдения японского офиса зафиксировала вора, который вынес накануне в 22-килограммовом контейнере 2-миллиметровый кусочек радиоактивного иридия, передает AFP.

Напомним, в понедельник из офиса экспертной компании Non-Destructive Inspection Co. Ltd, проводящей инспекции промышленных товаров, был украден контейнер с радиоактивным иридием-192.

Офис компании Non-Destructive Inspection Co. Ltd, в котором произошла кража, расположен в пригороде Токио Ичихаре. Камера видеонаблюдения зафиксировала вора, когда он выносил контейнер из помещения. Он был одет в бейсболку и рабочую куртку.

В контейнере, вес которого составляет 22 килограмма, находился кусочек радиоактивного металла. Вне контейнера он излучает радиацию в объеме 50 предельных лучевых доз в час. Его воздействие ощутимо в радиусе одного метра. Он может быть использован для изготовления самодельной атомной бомбы.

Представители японской полиции заявили, что не знают мотива преступления и тех, кто украл это вещество из офиса компании, расположенного в пригороде Токио, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сингапурскую газету Today.

Здоровый человек почувствует себя плохо, если будет находиться в зоне облучения в течение пяти часов. Для сравнения: смертельным является воздействие 7-8 тысяч предельных лучевых доз радиации за короткий период времени.

Иридий-192 обычно применяется для лечения радиацией раковых заболеваний, однако он также упоминается в сценариях специалистов по антитеррористической деятельности как компонент для создания самодельной атомной бомбы.