Во время принятия закона об ужесточении наказания за нарушение территориальной целостности Украины в Верховной Раде произошла драка Разнять участников драки удалось примерно через пять минут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время принятия закона об ужесточении наказания за нарушение территориальной целостности Украины в Верховной Раде произошла драка
Reuters
 
 
 
Разнять участников драки удалось примерно через пять минут
Reuters
 
 
 
После рукопашного боя, который продолжался между коммунистами и националистами не более пяти минут, парламент все же принял закон, ставший ответом на действия активистов на юго-востоке Украины
Reuters

Во время принятия закона об ужесточении наказания за нарушение территориальной целостности Украины в Верховной Раде произошла драка. После рукопашного боя, который продолжался между коммунистами и националистами не более пяти минут, парламент все же принял закон, ставший ответом на действия активистов на юго-востоке Украины.

Утром 8 апреля в украинском парламенте происходило оживленное обсуждение ситуации в восточных областях, и в частности, в Донецкой области, где местные активисты захватили здание администрации и провозгласили республику.

Лидер коммунистов Петр Симоненко пытался объяснить депутатам, что народ идет захватывать администрации, поскольку власть бездействует. По его словам, "люди давно требуют сделать русский язык вторым государственным", "прислушаться к их социальным проблемам". Однако власть, по утверждению коммуниста, не слушает этих людей.

Эти слова коммуниста лишь подогрели неприязнь депутатов от националистической партии "Свобода". Но когда тот сделал резкое замечание в их адрес, они не смогли удержаться на месте и решили проучить выступавшего оратора.

"Нынешняя власть называет митингующих, которые захватили административные здания в Донецке, Луганске и Харькове, сепаратистами. А когда на Западной Украине были захваты областных госадминистраций, то депутаты от "Свободы" заявляли, что это патриоты", - были последними словами Симоненко на трибуне 8 апреля.

Дальше, как следует из видеозаписи телеканала "112 Украина", к коммунисту подбежали не менее десяти депутатов "Свободы", но путь им преградили заступники 61-летнего Симоненко. Они взяли его в кольцо и не дали в обиду своего лидера, несмотря на то, что самые активные депутаты "Свободы" быстро работали по ним кулаками и ногами.

Разнять участников драки удалось примерно через пять минут. Затем заседание Верховной рады возобновилось, но в усеченном составе. Зал покинули, как сообщает ИТАР-ТАСС, коммунисты и большинство депутатов от Партии регионов. Несмотря на это, оставшиеся в зале депутаты проголосовали за ужесточения закона о нарушении территориальной целостности страны. В голосовании участвовали 231 из 450 депутатов.

Согласно принятому закону, как передает "Интерфакс", посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины будут наказываться лишением свободы до пяти лет. Если осужденный вновь повторит эти действия, ему будет грозить уже 10 лет колонии. Раньше украинское законодательство за подобные преступления предусматривало наказание в виде трех лет лишения свободы.

Принятие закона стало ответом депутатов на действия активистов в южных и восточных областях Украины, в том числе в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. На днях в Донецке противники действующей власти прорвались в задание администрации и заявили о создании республики. В Луганской области было захвачено здание Службы Безопасности Украины, а в Харьковской - здание областной администрации. Накануне, 7 апреля, Турчинов назвал подобные действия "тяжким преступлением" и заявил, что Верховная Рада 8 апреля первым делом ужесточит наказание за сепаратизм.