Le Figaro: французские спецслужбы предсказали лондонские теракты В тексте документа говорится, что и Франция "не защищена от такого рода экстремистских групп, учитывая известные тесные связи (семейные, торговые и ассоциативные) между представителями пакистанской общины Великобритании и их многочисленными соотечественни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Le Figaro: французские спецслужбы предсказали лондонские теракты
Архив NEWSru.com
 
 
 
В тексте документа говорится, что и Франция "не защищена от такого рода экстремистских групп, учитывая известные тесные связи (семейные, торговые и ассоциативные) между представителями пакистанской общины Великобритании и их многочисленными соотечественни
AP Photo
 
 
 
В последние годы во Францию все чаще приезжают пакистанские активисты из Южной Азии или Лондона, создающие подпольные или официальные представительства основных экстремистских движений, на первом месте из которых стоит "Лашкар-и тайба"
Архив NEWSru.com

За несколько дней до лондонских терактов Центральное управление общей разведки DCRG (одна из французских спецслужб) подготовило конфиденциальный доклад "Пакистанская община во Франции". Речь идет о быстрорастущей иммигрантской общине численностью в 35-40 тысяч человек, насчитывающей в своих рядах сотни радикальных исламистов. Эта община, представители которой проживают в Париже и Парижском регионе, зародилась и стала численно расти в начале 80-х годов. Она постоянно увеличивается по причине нелегальной иммиграции, имеющей глубоко структурированные сети и хорошие возможности приема.

Авторы доклада, подготовленного в конце июня, отмечали, что наблюдение за пакистанской общиной имеет ключевое значение в плане предупреждения любого насильственного акта (во Франции). В документе имеются фразы, ставшие печальным пророчеством. "Соединенному Королевству по-прежнему угрожают планы, разработанные высшим руководством "Аль-Каиды". Они могут быть претворены в жизнь оперативными агентами, которые имеют возможность опереться на сторонников джихада среди представителей крупной пакистанской общины Соединенного Королевства", - цитирует слова доклада французская газета Le Figaro (перевод на сайте Inopressa.ru).

В тексте документа говорится, что и Франция "не защищена от такого рода экстремистских групп, учитывая известные тесные связи (семейные, торговые и ассоциативные) между представителями пакистанской общины Великобритании и их многочисленными соотечественниками, живущими во Франции".

В последние месяцы пакистанские исламистские движения ведут открытую кампанию во Франции. В начале марта 2005 года подпольная газета "Джайш-и Мохаммад" ("Армия Мухаммеда") осудила "Францию, враждебную к исламу", обвинив ее в принятии законов, угрожающих верованиям мусульман Франции. Как писала газета, эти законы призваны покончить с мусульманской верой. "Эти заявления серьезно угрожают разогреть боевой дух у членов группы и подтолкнуть их к совершению антифранцузских акций на пакистанской территории", - отмечает Центральное управление общей разведки.

Пакистанские группы фигурируют в двух уголовных делах о терроризме, заведенных в Париже. Двое французских исламистов, Хасан эль-Шегер и Хаким Мохфи, осужденные в июне за оказание помощи Ричарду Рейду - "человеку в заминированных кроссовках" с рейса Майями - Париж, – проходили подготовку в пакистанских лагерях. Третий, Вилли Брижитт, арестованный в октябре 2003 года, готовился там же до своего вступления в "Аль-Каиду".

В докладе также отмечается, что на протяжении нескольких месяцев пакистанские экстремисты резко критикуют Францию за частые отказы в выдаче виз сенаторам, принадлежащим к исламистским группам. Так, в апреле 2005 года один сенатор-исламист не смог приехать в Париж в составе пакистанской парламентской делегации, совершавшей турне по Европе. В 2003 году ему было отказано во въезде на территорию по причине его принадлежности к исламистской группе, связанной с талибами.

По мнению французской спецслужбы, эти нападки встречают отклик среди наиболее радикальной части живущих во Франции пакистанцев. Руководимые преимущественно пакистанцами, эти преступные сообщества специализируются на использовании поддельных документов, бланки которых крадутся в Пакистане и Европе или печатаются в типографиях по изготовлению фальшивых документов в Пакистане, в частности, в Карачи и Исламабаде. Разведка подчеркивает, что пакистанцы стремятся "социально и экономически интегрироваться" во французское общество и осуждают "меньшинство своих соотечественников, втянувшихся в религиозный экстремизм".

В последние годы во Францию все чаще приезжают пакистанские активисты из Южной Азии или Лондона, создающие подпольные или официальные представительства основных экстремистских движений, на первом месте из которых стоит "Лашкар-и тайба" ("Армия чистых", близкая к "Аль-Каиде" и фигурирующая во многих уголовных делах по терроризму, заведенных во Франции). Несколько сотен пакистанцев, живущих во Франции, прониклись их идеями и выбрали путь терроризма и салафизма, выражая свою ненависть к Западу, отмечает газета.