Джон Маккейн: "Россия должна вывести свои войска с территории суверенной Грузии"
 
 
 
Джон Маккейн: "Россия должна вывести свои войска с территории суверенной Грузии"
НТВ

США должны призвать Совбез ООН, чтобы он потребовал от России пересмотреть свою политику в отношении Грузии. Об этом сегодня заявил сенатор Джон Маккейн, претендующий на пост президента США от Республиканской партии, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия должна немедленно и без всяких условий прекратить свои военные операции и вывести свои войска с территории суверенной Грузии", - сказал Маккейн журналистам в штате Айова. По его словам, "США должны потребовать немедленного созыва Совета Безопасности ООН и потребовать от России пересмотреть свою политику" в отношении Грузии.

А соперник Джона Маккейна, кандидат в президенты от демократов Барак Обама выразился менее резко - он считает, что России не надо нарушать территориальную целостность Грузии. Обама призвал Москву "проявить сдержанность", чтобы избежать "полномасштабной войны".

Вместе с тем официальный представитель американского Госдепартамента Гонсало Гальегос заявил, что США поддерживают территориальную целостность Грузии и призывают к немедленному прекращению огня в Южной Осетии.

Гальегос сообщил, что США направляют в регион своего спецпредставителя "для работы с вовлеченными в конфликт сторонами". "Мы призываем все стороны - Грузию, Южную Осетию, Россию к деэскалации обстановки и избежанию конфликта", - сказал представитель Госдепа.

Отметим, что Совет Безопасности ООН вновь соберется на заседание для обсуждения ситуации в Южной Осетии в 15:00 по нью-йоркскому времени (23:00 по Москве).

Напомним, что в предыдущий раз Совбез созывался в пятницу рано утром по Москве, но разошелся, ничего не решив насчет осетинского конфликта. Постоянный представитель России в ООН Витай Чуркин заявил, что Совет Безопасности не смог адекватно отреагировать на события.