Руководство сайта Wikileaks, опубликовавшего служебные документы о военной операции США в Афганистане, планирует и впредь публиковать любую секретную информацию, которая будет доступна редакции Пентагон пока не определил размер нанесенного публикацией ущерба и продолжает внутреннее расследование и поиск того, кто передал СМИ документы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство сайта Wikileaks, опубликовавшего служебные документы о военной операции США в Афганистане, планирует и впредь публиковать любую секретную информацию, которая будет доступна редакции
wikileaks
 
 
 
Пентагон пока не определил размер нанесенного публикацией ущерба и продолжает внутреннее расследование и поиск того, кто передал СМИ документы
Первый канал
 
 
 
Подборка служебных документов, касающаяся всех аспектов проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года, была опубликована на сайте Wikileaks 25 июля
НТВ

Руководство сайта Wikileaks, опубликовавшего служебные документы о военной операции США в Афганистане, планирует и впредь публиковать любую секретную информацию, которая будет доступна редакции, сообщает в воскресенье РИА "Новости" со ссылкой на агентство AP.

"Я могу вас заверить, что мы и дальше будем опубликовывать документы, которые окажутся у нас. Нужно знать, что происходит, например, в Афганистане, это единственное, что может нас обезопасить",- цитирует агентство слова представителя Wikileaks.

Подборка служебных документов, касающаяся всех аспектов проведения операции союзников в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года, была опубликована на сайте Wikileaks 25 июля. По заявлениям представителей сайта, подборка включает более 90 тысяч документов.

Ее основу составляют рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие детальное описание их последствий.

Пентагон пока не определил размер нанесенного публикацией ущерба и продолжает внутреннее расследование и поиск того, кто передал СМИ документы. Ранее по подозрению в этом под стражу был заключен бывший сотрудник армейской разведки в Багдаде Брэдли Мэннинг, однако документы, касающиеся последнего периода войны, были, возможно, переданы другим лицом. Глава Пентагона Роберт Гейтс попросил ФБР принять участие в расследовании.

Несмотря на внимание СМИ к публикации, официальные лица, представители вооруженных сил и эксперты не считают, что опубликованные документы могут нанести ущерб обороноспособности США.