Москва вела двойную игру по отношению к Киеву, которая стала очевидной после "нервной" и "непродуманной" реакции РФ на арест Юлии Тимошенко, считают в окружении украинского лидера Виктора Януковича В то время как отклик США и Евросоюза на это событие был предсказуемым, МИД РФ в глазах международной общественности повел себя неожиданно, выступив с заявлением, что Тимошенко не совершала ничего противозаконного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва вела двойную игру по отношению к Киеву, которая стала очевидной после "нервной" и "непродуманной" реакции РФ на арест Юлии Тимошенко, считают в окружении украинского лидера Виктора Януковича
Юлия Тимошенко. Официальный сайт
 
 
 
В то время как отклик США и Евросоюза на это событие был предсказуемым, МИД РФ в глазах международной общественности повел себя неожиданно, выступив с заявлением, что Тимошенко не совершала ничего противозаконного
МИД РФ
 
 
 
Партия "Батькивщина" разбила в центре города лагерь, объявив армейские палатки приемными депутатов Верховной рады. По закону на частную собственность народных избранников распространяется неприкосновенность
Russia Today

Москва вела двойную игру по отношению к Киеву, которая стала очевидной после "нервной" и "непродуманной" реакции РФ на арест бывшего премьер-министра Украины, лидера оппозиционной партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, считают в окружении украинского лидера Виктора Януковича. В то время как отклик США и Евросоюза на это событие был предсказуемым, МИД РФ в глазах международной общественности повел себя неожиданно, выступив с заявлением, что Тимошенко не совершала ничего противозаконного.

В лагере украинского президента утверждение российского дипломатического ведомства о том, что все газовые соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, восприняли спокойно, отметив, что другой реакции от Москвы и не ожидали, пишет газета "Коммерсант".

Источник в правительстве Украины в интервью газете пояснил, что Россия больше всех теряет от ареста Тимошенко. Это связано с нежеланием Москвы "видеть Украину сильной и стабильной" - ведь оппозиционная деятельность Тимошенко как раз подрывала эти факторы. Кроме того, если будет вынесено заключение суда о том, что газовые соглашения с Москвой в период премьерства Тимошенко заключены незаконно, это должно стать основанием для их пересмотра, в чем совершенно не заинтересована Россия, отмечают в окружении Януковича.

По данным "Коммерсанта", в то же время в Кремле намекают на то, что украинские власти напрасно затеяли разбирательство с Тимошенко. По словам источника в правительстве РФ, арест бывшего премьера "вряд ли будет иметь позитивные последствия для Януковича".

Суд рассмотрит ходатайство об освобождении Тимошенко из-под ареста

Печерский суд Киева в понедельник рассмотрит ходатайство защиты Юлии Тимошенко о ее освобождении из-под ареста. Сегодня в этом же суде также пройдет заседание по делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Адвокат Юлии Тимошенко Юрий Сухов направил в Апелляционный суд Киева жалобу на постановление Печерского райсуда, требуя изменить меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Более 200 представителей культуры и науки поставили свои подписи под обращением с ходатайством об изменении меры пресечения для Тимошенко и взятии ее на поруки.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах, в понедельник утром Тимошенко в закрытом автозаке была доставлена в суд за три часа до начала заседания в связи с возможными провокациями и блокадой здания ее сторонниками. По данным "Интерфакса", сторонники экс-премьера встретили машину криками: "Юля!"

По словам очевидцев, десятки милицейских автобусов с бойцами спецназа "Беркут" выстроились у здания Печерского суда и на прилегающих улицах. Несмотря на то, что район суда блокирован милицией, палаточный городок сторонников Тимошенко не ликвидирован. В нем находятся около сотни единомышленников экс-премьера и депутаты парламента от ее блока. По соседству разместилась группа противников Тимошенко.

Минувшие выходные Тимошенко провела в Лукьяновском СИЗО. Рядом с изолятором круглосуточно дежурили ее сторонники. В ночь на воскресенье Окружной административный суд Киева запретил массовые акции у здания Печерского суда и по всему периметру улицы Крещатик и площади Независимости с 7 по 31 августа, а также на улице Дегтяревской, вблизи Лукьяновского СИЗО.

Члены "Батькивщины" разбили в центре города лагерь, объявив армейские палатки приемными депутатов Верховной рады. По закону на частную собственность народных избранников распространяется неприкосновенность. Представители "Батькивщины" заявили, что решение суда о массовых акциях приостановлено и на него подана апелляция в суд высшей инстанции.

По мнению украинских экспертов, решение суда по делу Тимошенко будет зависеть от протестной активности сторонников политика и интенсивности международного давления на Киев.

В лагере Тимошенко не теряют надежды, что граждане не останутся равнодушными к ее аресту. Как рассказал "Коммерсанту" депутат Андрей Павловский, в понедельник возле Печерского суда ожидается до 10 тыс. человек, большинство из которых прибудет в Киев из регионов. До сих пор, однако, народ довольно спокойно воспринимал арест Тимошенко. В минувшую субботу на призывы однопартийцев экс-премьера прийти на митинг к стенам Печерского суда откликнулись всего около 300 человек.

Не исключено, что и в понедельник желающих поддержать Тимошенко и ее сторонников будет не так много, как надеется оппозиция. Кроме того, могут оказаться проблемы и с участием в митинге самих оппозиционеров - накануне представители БЮТ жаловались журналистам, что милиция не пропускает в столицу автобусы с их единомышленниками из регионов.

Пока же на площади Толстого, на Крещатике и у станции метро "Театральная" с раннего утра собираются сотни людей, откликнувшихся на призыв оппозиции прийти к суду и поддержать Тимошенко.

Сторонники Тимошенко набросились на милицию

Между тем в понедельник между сторонниками Тимошенко и милицией у Печерского суда уже произошла первая стычка. Однопартийцы экс-премьера выразили недовольство действиями милиции, которая начала устанавливать металлические щиты, чтобы полностью отгородить митингующих от центрального входа в суд со стороны Крещатика.

Оппозиционеры попытались воспрепятствовать установлению щитов. В инцидент вмешались народные депутаты, которые стали выяснять ситуацию с правоохранителями. Тем не менее щиты стражи порядка все же установили. Митингующие успокоились и позволили им это сделать.

Печерский суд Киева санкционировал арест Тимошенко 5 августа. Экс-премьера обвиняют в злоупотреблениях при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году, повлекших, по данным следствия, за собой ущерб на сумму более 200 млн долларов. К рассмотрению уголовного дела суд приступил в июне. Формальным поводом для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на арест стало поведение Юлии Тимошенко.

В минувшую пятницу свидетелем был вызван действующий премьер Николай Азаров. Спор Тимошенко и Азарова превратился в жаркое выяснение отношений. В итоге судья поддержал очередное ходатайство стороны обвинения об изменении меры пресечения для Тимошенко. Формально это решение мотивировалось тем, что подсудимая неуважительно относится к суду и может уклоняться от следствия.

Чтобы увезти экс-премьера в следственный изолятор, потребовалось привлечь бойцов двух спецподразделений. Толпа на Крещатике пыталась заблокировать дорогу на пути автозака.

Оппозиция усилила активность. Эксперты: властям придется освободить Тимошенко

Украинская оппозиция в минувшие выходные провела общие собрания с призывом к защите Тимошенко во всех крупных городах страны. Эксперты сомневаются, что происходящее на Украине вокруг экс-премьера приведет к новой революции, пишет "Независимая газета". Если судить по соцопросам, хотя граждане и разочарованы нынешней властью, в то же время они не доверяют и Тимошенко и не связывают с ней надежд на перемены. Кроме того, на Украине разгар сезона отпусков, во время которого социально-политическая активность по традиции минимальна.

Украинский аналитик Борис Кушнирук считает, что демонстративное нагнетание атмосферы при явном желании смягчить политические последствия свидетельствует не о желании запугать оппозицию, а о попытке сдвинуть с мертвой точки переговоры о пересмотре газовых соглашений с РФ. Как отметил эксперт, "Газпром" планирует затянуть переговорный процесс до зимы, после чего будет диктовать свои условия. Поэтому украинские власти планируют максимально быстро вынести обвинительный вердикт в отношении Тимошенко.

Анализируя оперативную реакцию МИД РФ на арест Тимошенко, эксперты приходят к выводу, что попытка Киева нажимом решить вопрос о пересмотре контрактов и снижении цены на газ для Украины провалилась.

Киев также непредусмотрительно настроил против себя западных представителей, на которых возлагались надежды на будущих переговорах с Россией, отмечают эксперты.

Многие правительств западных стран, международные организации призвали украинские власти прекратить репрессии против оппозиции и придерживаться демократических норм. Осудили арест Тимошенко правительство США, МИДы Великобритании и Канады, Евросоюз. По предположению аналитиков, скорее всего властям придется отменить арест Тимошенко, чтобы не усложнять отношения с Западом.