Французские подводники, обследовавшие судно с помощью батискафа "Наутилус", обнаружили, что корпус нефтеналивного судна подвергся значительной деформации Корпус танкера "Престиж", затонувшего на глубине 3500 метров, может не выдержать давления воды и выплеснуть на поверхность Атлантики около 50 тыс тонн нефтепродуктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французские подводники, обследовавшие судно с помощью батискафа "Наутилус", обнаружили, что корпус нефтеналивного судна подвергся значительной деформации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Корпус танкера "Престиж", затонувшего на глубине 3500 метров, может не выдержать давления воды и выплеснуть на поверхность Атлантики около 50 тыс тонн нефтепродуктов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если он не выдержит давления, то произойдет экологическая катастрофа гигантских масштабов
Архив NEWSru.com

Корпус танкера "Престиж", затонувшего на глубине 3500 метров, может не выдержать давления воды и выплеснуть на поверхность Атлантики около 50 тыс тонн нефтепродуктов. Французские подводники, обследовавшие судно с помощью батискафа "Наутилус", обнаружили, что корпус нефтеналивного судна подвергся значительной деформации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на испанские СМИ.

Французские подводники совершили уже несколько погружений на "Наутилусе". Обследовав носовую часть "Престижа", они зафиксировали утечку мазута, который сочится из трещин в корпусе. Масштабы утечки составляют порядка 350 литров в сутки.

После того, как "Престиж" разломился и затонул, испанские специалисты выдвинули предположение о том, что в условиях сильного давления и низкой температуры на океанской глубине около 50 тыс. тонн мазута, оставшихся на борту, затвердеют и не станут источником загрязнения окружающей среды.

Тем не менее эксперименты, проведенные французскими учеными, не позволяют надеяться на столь благоприятный исход. По их данным, мазут не затвердевает и продолжает оставаться легче воды.

На сегодняшний день в мире нет технологий, позволяющих укрепить деформированный корпус танкера на такой большой глубине. Если он не выдержит давления, то произойдет экологическая катастрофа гигантских масштабов, отмечают испанские средства массовой информации.