Имя нового премьера Грузии, который сменит на этом посту погибшего при загадочных обстоятельствах Зураба Жвания, может быть названо уже сегодня
 
 
 
Имя нового премьера Грузии, который сменит на этом посту погибшего при загадочных обстоятельствах Зураба Жвания, может быть названо уже сегодня
Yahoo!

Имя нового премьера Грузии, который сменит на этом посту погибшего при загадочных обстоятельствах Зураба Жвания, может быть названо уже сегодня, сообщила журналистам пресс-секретарь президента Грузии Алана Гаглоева. Она особо отметила, что это будет человек, которого не прочили на этот пост ни местные СМИ, ни политики.

Кандидатура нового премьер-министра Грузии "будет названа сегодня, максимум завтра" и в данный момент "президент (Саакашвили) проводит консультации по этому вопросу со спикером парламента Нино Бурджанадзе и лидерами парламентского большинства, после чего состоятся консультации с лидерами остальных фракций парламента", сказала Гаглоева.

По ее словам, из прозвучавших в прессе фамилий возможных кандидатов на пост премьер-министра "ни одна не будет названа" президентом Грузии. Ранее в местных СМИ в качестве возможных кандидатов на пост премьер-министра называли саму Нино Бурджанадзе, министра финансов Зураба Ногаидели, госминистра по вопросам экономических реформ Каху Бендукидзе, вице-спикера парламента Михаила Мачавариани, председателя Верховного суда Котэ Кемулария, секретаря Совбеза Гелу Бежуашвили и других.

Нино Бурджанадзе сообщила во вторник журналистам, что в четверг на открытии весенней пленарной сессии парламента страны Михаил Саакашвили официально представит депутатам на рассмотрение кандидатуру нового премьер-министра.

При этом спикер воздержалась от комментариев о возможном кандидате на пост премьер-министра, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я не намерена сейчас говорить о кандидатах на пост премьер-министра. Возможные кандидатуры рассматриваются, называются различные фамилии, но я не намерена говорить о кандидатах, пока не будет принято окончательное решение. Это прерогатива президента", - сказала она.