Мусульмане Индонезии и Филиппин протестуют против публикации рядом западных газет карикатур на пророка Мухаммеда Около пяти тысяч приверженцев ислама приняли участие в прошедшей в филиппинском городе Котабато демонстрации протеста, сообщает газета РИА "Новости"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мусульмане Индонезии и Филиппин протестуют против публикации рядом западных газет карикатур на пророка Мухаммеда
AP Photo
 
 
 
Около пяти тысяч приверженцев ислама приняли участие в прошедшей в филиппинском городе Котабато демонстрации протеста, сообщает газета РИА "Новости"
AP Photo
 
 
 
Демонстранты сожгли датский флаг, однако в целом акция протеста, проходившая под надзором полиции, была мирной
AP Photo

Мусульмане Индонезии и Филиппин протестуют против публикации рядом западных газет карикатур на пророка Мухаммеда.

Около пяти тысяч приверженцев ислама приняли участие в прошедшей в филиппинском городе Котабато демонстрации протеста, сообщает газета РИА "Новости". Демонстранты сожгли датский флаг, однако в целом акция протеста, проходившая под надзором полиции, была мирной.

Как сообщает в среду индонезийское национальное информационное агентство Antara, в связи с массовыми протестами правительство Дании обновило сделанное в связи с терактами в "стране трех тысяч островов" предупреждение подданным королевства, призвав их покинуть всемирно известный остров-курорт Бали. В настоящее время на острове находится до 700 датчан.

По данным СМИ, Индонезию уже покинули семьи датского посла и других дипломатов.

Массовые протесты приверженцев ислама вызвала публикация в крупнейшей датской газете карикатур на пророка Мухаммеда. Ислам запрещает изображать людей и животных, а изображение пророка, даже не в карикатурном виде, рассматривается как кощунство.

Индонезийские радикальные мусульмане разгромили 3 февраля фойе в здании, на 25-м этаже которого размещается посольство Дании. Около 300 членов радикальных исламских организаций Фронт защитников ислама и Совет индонезийских моджахедов с криками "Аллах велик!" ворвались тогда в помещение, разбили там лампы и мебель, забросали его тухлыми яйцами и помидорами.

За этим последовали акции протеста у датского почетного консульства во втором по численности населения индонезийском городе Сурабая. Толпа разъяренных людей забросала представительство камнями. По сообщению агентства Антара, консульство закрыто на неопределенный срок.

Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, стремясь успокоить накаляющиеся страсти, призвал индонезийских мусульман принять извинения, принесенные датским правительством. "Мы, имеющие веру в религию, должны принять извинение, переданное через посла в Джакарте", - сказал глава государства.

Индонезия является самой многонаселенной мусульманской страной мира. Около 90% из 240 миллионов ее жителей исповедуют ислам.