Представители Канады планируют обсудить с французскими коллегами возможность отправки 700 французских солдат на юг Афганистана
 
 
 
Представители Канады планируют обсудить с французскими коллегами возможность отправки 700 французских солдат на юг Афганистана
WiKipedia

Высокопоставленные представители Канады намерены обсудить в ближайшее время в Париже возможность отправки 700 французских военнослужащих в южные районы Афганистана. Об этом сообщила в четверг телекомпания Си-Ти-Ви, не называя уровня и сроков возможного визита.

Требование усилить 2500 канадских военнослужащих, развернутых в районе Кандагара, по крайней мере тысячью военнослужащих из других стран-членов НАТО, было выдвинуто в конце января в докладе специальной группы по оценке политики Канады в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что "в целом поддерживает" эти рекомендации и уже обсуждал их в беседах по телефону с президентом США Джорджем Бушем, премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, президентом Франции Николя Саркози и генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером.

Одобренный парламентом срок пребывания канадских войск в Афганистане истекает в феврале 2009 года. Правительство консерваторов уже объявило о намерении добиваться продления мандата войск до 2011 года. Голосование по этому вопросу в палате общин канадского парламента должно состоятся в конце марта.