Французский националист Ле Пен назвал гитлеровскую оккупацию "не особенно бесчеловечной", за что получил условный срок
 
 
 
Французский националист Ле Пен назвал гитлеровскую оккупацию "не особенно бесчеловечной", за что получил условный срок
Архив NEWSru.com

Председатель Национального фронта Жан-Мари Ле Пен приговорен исправительным судом Парижа к трем месяцам тюрьмы условно и штрафу в размере 10 тыс евро, передает ИТАР-ТАСС. Поводом для разбирательства послужили высказывания известного националиста по поводу фашистской оккупации Франции.

Еще в 2005 году Ле Пен опубликовал в газете Rivarol статью, в которой назвал оккупацию "не особенно бесчеловечной". Теперь суд признал лидера крайне-правых виновным в пособничестве в оправдании военных преступлений и оспаривании преступлений против человечности. Ни на одном из заседаний суда Ле Пен не присутствовал.

Напомним, во время Второй мировой войны во Франции действовал коллаборационистский режим Виши. Боевые действия против гитлеровской Германии вели лишь члены движения Сопротивления и движения "Сражающаяся Франция" генерала де Голля.

Политик Ле Пен имеет давнюю и крепкую репутацию националиста. Пиком его политической карьеры можно назвать выход во второй тур на президентских выборах во Франции в 2002 году. Тогда Жан-Мари Ле Пен со своим результатом - 17% - подобрался вплотную к Жаку Шираку, у которого было 19%. Впрочем, во втором туре Ширак разгромил своего оппонента, набрав более 80%, в то время как Ле Пен практически остался при своем результате.