Комитет парламента Киргизии по конституционным вопросам на заседании во вторник одобрил внесенный правительством проект закона о присвоении географического названия "Пик Владимира Путина" безымянной вершине в горах Ала-Тоо Нарынбаев пояснил, что с инициативой о присвоении имени Путина горной вершине в Чуйской области выступил совет депутатов Московского района региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет парламента Киргизии по конституционным вопросам на заседании во вторник одобрил внесенный правительством проект закона о присвоении географического названия "Пик Владимира Путина" безымянной вершине в горах Ала-Тоо
stan.tv
 
 
 
Нарынбаев пояснил, что с инициативой о присвоении имени Путина горной вершине в Чуйской области выступил совет депутатов Московского района региона
inkg.info
 
 
 
В ближайшее время закон о присвоении географического названия "Пик Владимира Путина" горной вершине в Чуйской области будет рассмотрен на заседании парламента Киргизии
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Комитет парламента Киргизии по конституционным вопросам на заседании во вторник одобрил внесенный правительством проект закона о присвоении географического названия "Пик Владимира Путина" безымянной вершине в горах Ала-Тоо.

Как передает "Интерфакс", представитель правительства в парламенте Данияр Нарынбаев заявил на заседании комитета, что кабмин республики устранил препятствия в существующих нормативных актах, мешавшее рассмотреть вопрос о присвоении горной вершины имени Путина, и решил, что "в исключительных случаях географическим объектам разрешается присваивать имена выдающихся государственных и общественных деятелей".

Ранее было заявлено, что одним из таких препятствий является положение, что географическим объектам не могут присваиваться имена живущих политиков. В то же время в июле 2002 году горной вершине в Иссык-Кульской области (север Киргизии) было присвоено имя первого президента РФ Бориса Ельцина, скончавшегося в мае 2007 года.

Нарынбаев пояснил, что с инициативой о присвоении имени Путина горной вершине в Чуйской области выступил совет депутатов Московского района региона. Предложение было поддержано областными депутатами и руководством региона, а затем и правительством Киргизии, учитывая "выдающиеся заслуги премьер-министра РФ".

В ближайшее время закон о присвоении географического названия "Пик Владимира Путина" горной вершине в Чуйской области будет рассмотрен на заседании парламента Киргизии.

Как сообщалось, безымянный пик, который предлагается назвать в честь Путина, расположен на Кыргызском хребте горного массива Ала-Тоо в бассейне реки Ак-Суу в Чуйской области на севере республики. Высота горы составляет 4446 метров над уровнем моря. Горная вершина находится на территории Московского района Чуйской области.