Иран отправил военный флот к морским границам США
 
 
 
Иран отправил военный флот к морским границам США
Global Look Press

В субботу командование ВМС Ирана объявило об отправке кораблей к морским границам Соединенных Штатов, сообщает Fars.

"Корабли военно-морского флота Ирана уже начали свой путь к Атлантическому океану через воды у побережья Южной Африки. Иранский военный флот приближается к морской границе США, и этот маневр является посланием", - сказал командующий северного морского флота Ирана адмирал Резайи Хаддад.

Отношения США и Ирана остаются напряженными, несмотря на то, что странам удалось достичь в рамках переговоров Ирана и шестерки международных посредников соглашения о мерах по существенному урезанию ядерной программы Исламской Республики.

Командование иранского флота с начала 2010 года наращивает военное присутствие в нейтральных водах. Сначала иранские корабли появлялись в Индийском океане и Аденском заливе под предлогом защиты судов от сомалийских пиратов. А уже в июле 2010 года командующий ВМС Ирана контр-адмирал Абиболла Сайяри продемонстрировал намерение отправить флот в Атлантику.

Аналогичные заявления прозвучали в сентябре 2011 и сентябре 2012 годов.

Как отмечает агентство Fars, таким образом Иран отвечает на "усиленное присутствие американского морского флота в Персидском заливе". В Бахрейне расположен штаб командования 5-го флота ВМС США. В последние два года американцы проводили масштабные учения в этом регионе, передает РИА "Новости".

Израиль, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.