NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Армия

Иран продемонстрировал новые ракеты, назвав одну из них в честь убитого генерала Сулеймани (ВИДЕО)
Вооруженные силы Ирана продемонстрировали новую баллистическую ракету класса "земля - земля", которая получила название "Хадж Касем" в честь убитого генерала Касема Сулеймани. Еще одна новая крылатая ракета "Абу Махди" названа в честь командующего, который погиб вместе с Сулеймани.
четверг, 20 августа 2020 г. ::В мире
Военные Ирана в противовес представителю ООН заявили о готовящейся "жестокой мести" врагам страны
Глава департамента безопасности Генштаба Ирана заявил, что Корпус стражей исламской революции в скором времени "жестоко отомстит врагам страны", но не уточнил, кого конкретно имеет в виду. А замглавы КСИР Али Фадави заявил, что ракетный удар по базам в Ираке был демонстрацией военной силы Тегерана.
четверг, 09 января 2020 г. ::В мире
Иран произвел запуск баллистической ракеты
Ракета "Шахаб-3" была запущена в южной части Ирана и пролетела около 960 км в северном направлении. Она упала в пустыне недалеко от Тегерана. В радиус действия такой ракеты попадают юго-восточные страны Евросоюза.
пятница, 26 июля 2019 г. ::В мире
Иран представил баллистическую ракету нового поколения
Глава иранского военного ведомства Амир Хатами поздравил армию и военных конструкторов с завершением работы над новой ракетой. Он также подчеркнул, что иранские вооруженные силы никогда не откажутся от планов по продвижению ракетной промышленности и расширению возможностей отечественных ракет.
понедельник, 13 августа 2018 г. ::В мире
Fox News назвал "фейком" сообщение Ирана об успешном испытании новой баллистической ракеты
На прошлой неделе государственные СМИ Ирана сообщили о том, что Тегеран провел успешное испытание новой баллистической ракеты, которая способна нести несколько боеголовок и имеет дальность полета до двух тысяч километров. Иранское государственное телевидение в минувшую пятницу показало видеозапись этого запуска.
вторник, 26 сентября 2017 г. ::В мире
Иран объявил об испытаниях ракеты дальностью 2000 км
Запуск ракеты "Хорремшехр", которая имеет радиус действия в 2 тысячи км, был показан по государственным телеканалам. В пятницу новую ракету впервые показали публике - на параде в Тегеране.
суббота, 23 сентября 2017 г. ::В мире
Иран в день военных парадов по всей стране представил новую ракету
Вооруженные силы Ирана утром в пятницу провели военные парады по всей стране в честь начала так называемой Недели священной обороны (с 22-го по 28 сентября), которая проводится ежегодно в память о начале ирано-иракской войны 1980-1988 годов. На параде в Тегеране показали ракету дальностью 2 тыс. км, способную нести несколько боеголовок.
пятница, 22 сентября 2017 г. ::В мире
В Израиле заявили, что Иран строит в Сирии ракетный завод в районе, защищенном российскими ПВО
Согласно обнародованным спутниковым изображениям, новый завод иранцы возводят в районе сирийского приморского города Баниас, в нескольких десятках километров к северу от порта Тартус, где расположена российская военно-морская база, и чуть южнее авиабазы "Хмеймим", на которой дислоцируются российские военные самолеты.
среда, 16 августа 2017 г. ::В мире
Иран опроверг сообщения о намерении создать военную базу в сирийской Латакии
Накануне сетевое издание Breibart News сообщило, что Иран близок к достижению соглашения с президентом Сирии Башаром Асадом о создании своей военно-морской базы в сирийской Латакии. Источники сообщали, что это будет плата за оказываемую Ираном поддержку сирийскому правительству на протяжении шести лет гражданской войны.
понедельник, 13 марта 2017 г. ::В мире
Иран может открыть небо для российских военных самолетов
Об этом заявил глава Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани. После обернувшегося скандалом предоставления права пользования базой Хамадан в Иране заявляют о необходимости детально проработать соглашение.
суббота, 11 february 2017 г. ::В мире
Иран грозит обрушить на врагов "град ревущих ракет" после санкций США
КСИР подчеркивает, что учения должны продемонстрировать готовность военных к противодействию "оскорбительным санкциям" США. Во время маневров будут испытывать ракеты малого радиуса действия.
суббота, 04 february 2017 г. ::В мире
Иран клонировал купленный в России С-300 и показал ЗРК руководству страны
На военной выставке в Иране руководству страны продемонстрировали новый зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) дальнего радиуса действия - "Бавар-373", очень похожий на российский С-300.
воскресенье, 21 августа 2016 г. ::В мире
Иран озадачил Белый дом противоречивыми заявлениями об испытаниях баллистической ракеты
Заместитель начальника иранского Генштаба вооруженных сил сообщил об испытаниях баллистической ракеты средней дальности, а министр обороны Ирана несколько часов спустя опроверг это заявление. Пресс-секретарь Белого дома сказал по этому поводу: "Мы все еще пытаемся разобраться, что на самом деле произошло".
понедельник, 09 мая 2016 г. ::В мире
В Пентагоне подтвердили запуск Ираном межконтинентальной баллистической ракеты
Между тем в Госдепартаменте США заявили, что не могут подтвердить факт нового запуска баллистической ракеты в Иране. "Я видел сообщения о запуске ракеты в Иране. Я не могу подтвердить эти сообщения", - сказал накануне журналистам на брифинге представитель Госдепа Джон Кирби.
четверг, 21 апреля 2016 г. ::В мире
Иран провел очередные испытания баллистической ракеты
Пуск состоялся в 12:33 по московскому времени с ракетного полигона Семнан (пустыня Деште-Кевир) и, по предварительным данным, был успешным - головная часть ракеты упала в южной части Ирана. Пуск был зафиксирован российскими радиолокационными станциями системы предупреждения о ракетном нападении в Армавире и Орске.
вторник, 19 апреля 2016 г. ::В мире
Иран показал полученный из России С-300, но без ракет
На воскресном параде в Тегеране, приуроченном ко Дню армии, в строю проехал радар для зенитно-ракетной системы с соответствующей подписью на борту. На параде присутствовал президент страны Хасан Рухани.
воскресенье, 17 апреля 2016 г. ::В мире
Иран сообщил об успешном завершении испытаний баллистических ракет
Вооруженные силы Ирана последние дни проводили тестовые запуски баллистических ракет в рамках завершающего этапа испытаний ракет собственного производства. Так, 9 марта Тегеран запустил две баллистические ракеты Qadr H на севере страны, которые, пролетев 1400 км, поразили заданные цели на юго-востоке Ирана.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В мире
В Иране провели тестовые испытания баллистических ракет
По данным прессы, испытания проводятся Военно-космическими силами Ирана в составе Корпуса стражей Исламской революции и проходят под лозунгом "Демонстрация силы, крепкой безопасности под тенью единства, единомыслия, согласия и единого языка".
вторник, 08 марта 2016 г. ::В мире
Fox News: Иран провел испытания баллистической ракеты в нарушение резолюций СБ ООН
Ракета собственного иранского производства, известная как Ghadr-110, о которой идет речь, обладает радиусом поражения 1,8-2 тыс. км и способна нести ядерный боезаряд. Она является улучшенной версией ракеты Shahab-3, которая также может поражать цели на удалении до 2 тыс. км.
вторник, 08 декабря 2015 г. ::В мире
Иран показал подземные заводы по производству ракет
Фото были предоставлены агентству FARS Корпусом Стражей Исламской революции. Кадры отсняты в одном из таких центров, находящимся на глубине в 500 метров под землей. Местоположение центра, а также их общее количество не уточняются.
четверг, 15 октября 2015 г. ::В мире