NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Украина // Суд

В Верховном суде Украины обжаловали закрытие телеканалов "кума Путина"
В Кассационный административный суд поступило два иска граждан, которые оспаривают указ о санкциях против депутата от партии "ОПЗЖ" Тараса Козака и 8 компаний, которые являются учредителями телеканалов "112 Украина", "ZIK" и "NewsOne". В правительстве продолжают настаивать на правомерности санкций.
пятница, 05 february 2021 г. ::В мире
Минюст Украины через суд ликвидирует 48 партий, не ведущих политической деятельности
В стране зарегистрированы 349 политических партий, из которых 48 "партий-зомби". При этом существует целый "теневой рынок", на котором за значительные суммы покупаются и продаются политические партии.
пятница, 07 february 2020 г. ::В мире
Верховный суд Украины закрыл дело о лишении Михаила Саакашвили украинского гражданства
Судопроизводство было начато по иску Саакашвили, который просил отменить указ президента о лишении его гражданства. Однако судом было установлено, что в обжалуемый указ уже внесены изменения, а положение об утрате Михаилом Саакашвили гражданства из него исключено.
пятница, 28 июня 2019 г. ::В мире
Уволенный глава Конституционного суда Украины назвал происходящее государственным переворотом
Экс-глава КС Станислав Шевчук назвал произошедшие события "тяжким уголовным преступлением, связанным со свержением конституционного строя". "Переворот произошел в спешке, с грубыми и вопиющими нарушениями Конституции Украины", - отметил он.
вторник, 14 мая 2019 г. ::В мире
Коломойский подал пять новых исков против Нацбанка Украины и Приватбанка
В исках, поданных Коломойским, оспариваются пять кредитных договоров и его личные поручительства по ним. Юристы объясняют подачу исков наличием правовых оснований для отмены решения суда Киева, который 20 апреля удовлетворил иск Коломойского по расторжению договора личного поручительства по кредитам рефинансирования.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::В мире
Украинский суд освободил подозреваемую в подготовке вооруженного переворота Надежду Савченко
У Савченко и главы организации "Офицерский корпус" Владимира Рубана в полночь 16 апреля должна была истекать мера пресечения. Прокуроры ходатайствовали о ее продлении, однако суд с этим не согласился и постановил освободить подозреваемых из-под стражи.
вторник, 16 апреля 2019 г. ::В мире
Герман: В "расстрельном списке" был Аваков-младший, а Бабченко не было
Арестованный Борис Герман продолжает давать показания, которые плохо стыкуются с версией обвинения. Теперь главный подозреваемый утверждает, что журналист Бабченко вообще не был включен в список "на устранение", подготовленный российскими спецслужбами.
понедельник, 18 июня 2018 г. ::В мире
СБУ задержала еще одного подозреваемого по делу об "убийстве" Бабченко
Фамилию задержанного в ведомстве пока не разглашают, называя его "гражданином Т." По данным спецслужбы, он был задержан 13 июня. По месту его жительства провели обыск и нашли огнестрельное оружие и боеприпасы.
пятница, 15 июня 2018 г. ::В мире
Суд в Киеве арестовал подозреваемого в организации покушения на Бабченко
Предполагаемый организатор преступления Борис Герман отправлен под арест на 60 дней без права внесения залога. Таким образом суд полностью удовлетворил ходатайство прокуратуры.
четверг, 31 мая 2018 г. ::В мире
Суд в Киеве разрешил начать специальное расследование в отношении Поклонской, обвиняемой в госизмене
Согласно данным украинского следствия, экс-прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы подозревается в совершении преступлений по ряду статей УК Украины, в частности "Создание преступной организации", "Государственная измена", а также "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".
четверг, 01 марта 2018 г. ::В мире
Суд в Киеве дал разрешение на розыск и задержание главного редактора "Страны.ua"
По данным журналиста Игоря Гужвы, попросившего убежища в Австрии, администрация президента Украины добивается у властей Австрии его выдачи и оказывает на них давление по дипломатическим каналам.
вторник, 06 february 2018 г. ::В мире
Кондитерская корпорация "Рошен" судится с "Ашаном" из-за "Киевского торта"
В иске говорится, что "Ашан" нарушает права интеллектуальной собственности при выпуске продукции под торговой маркой "Киевский торт" и торт "Киевский", а также неправомерно использует при оформлении продукции элементы в виде листьев каштана.
пятница, 02 february 2018 г. ::В мире
Суд в Киеве запретил Саакашвили выходить из дома по ночам
Во время оглашения решения соратники политика, присутствующие на заседании, стали скандировать: "Позор!" Суд запретил Саакашвили покидать пределы Киева, но тот уже заявил, что не намерен выполнять этот запрет и планирует посетить Львов. "Петр Алексеевич, не на того нарвались", - сказал политик, обращаясь к Порошенко.
пятница, 26 января 2018 г. ::В мире
Суд в Киеве отказал Саакашвили в статусе лица, нуждающегося в дополнительной защите
Лидер "Движения новых сил" заявил, что, по данным его источников, 29 декабря состоялся телефонный разговор между президентами Украины и России - Петром Порошенко и Владимиром Путиным: "То, что они друг с другом это обсуждают, - это для меня уже было новостью".
среда, 03 января 2018 г. ::В мире
Суд в Киеве отпустил Саакашвили на свободу
На заседании в понедельник, 11 декабря, решался вопрос об избрании меры пресечения для политика. Судья Печерского районного суда Киева Лариса Цоколь огласила решение об освобождении Саакашвили. Его прямо в зале суда отпустили на свободу без всяких условий.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::В мире
На Украине разрешили заочно судить полпреда президента РФ Олега Белавенцева
Белавенцева подозревают в совершении преступлений по статьям "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", "подстрекательство к государственной измене" и "ведение агрессивной войны". Он был полномочным представителем президента РФ в Крыму до июля 2016 года.
понедельник, 06 ноября 2017 г. ::В мире
На Украине гражданку России приговорили к 11 годам тюрьмы за помощь ДНР
Киевский районный суд Харькова признал Ларису Чубарову с позывным "Тереза" виновной в участии в непредусмотренных законом вооруженных формированиях, незаконном обращении с оружием, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность государства, сообщили в прокуратуре.
пятница, 30 июня 2017 г. ::В мире
Подозреваемый в госизмене Янукович со второй попытки допрошен судом Киева по делу Майдана
В начале заседания генпрокурор Украины зачитал экс-президенту подозрение в госизмене, которую он, по версии прокуратуры, совершил "с целью содействия РФ в нарушении суверенитета и территориальной целостности Украины, надеясь получить поддержку и защиту от представителей власти Российской Федерации".
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В России
На Украине первым четырем осужденным захватчикам Харьковской администрации дали по пять лет
Всего в уголовных процессах по событиям 6 и 7 апреля 2014 года обвиняются 64 человека, их судят по статье о массовых беспорядках. Киевский райсуд продлил им арест, теперь прокуратура хочет оспорить решение суда о возможности вносить залог за подозреваемых.
понедельник, 17 октября 2016 г. ::В мире
Все присяжные по делу о расстреле на Майдане взяли самоотвод из-за невысоких вознаграждений
Их не устраивает низкая оплата работы и отсутствие компенсации за проезд по Киеву от дома до суда. Судебное заседание отложено до 27 мая. На выбор новой коллегии присяжных может потребоваться два-три месяца.
вторник, 24 мая 2016 г. ::В мире