В ночь на понедельник, 8 февраля, в Эстонии произошло ДТП с междугородним автобусом, выполнявшим рейс из Риги в Санкт-Петербург. На шоссе Йыхви - Тарту автобус столкнулся с выехавшим на встречную полосу грузовиком
 
 
 
В ночь на понедельник, 8 февраля, в Эстонии произошло ДТП с междугородним автобусом, выполнявшим рейс из Риги в Санкт-Петербург. На шоссе Йыхви - Тарту автобус столкнулся с выехавшим на встречную полосу грузовиком
Департамент полиции и погранохраны Эстонии

В ночь на понедельник, 8 февраля, в Эстонии произошло ДТП с междугородним автобусом, выполнявшим рейс из Риги в Санкт-Петербург. На шоссе Йыхви - Тарту автобус столкнулся с выехавшим на встречную полосу грузовиком. Водитель погиб на месте, пассажиры получили ранения.

"Сегодня, 8 февраля, около часа ночи полиция получила сообщение, что на 52-м километре шоссе Йыхви - Тарту произошло ДТП с участием рейсового автобуса и грузового автомобиля. Водитель автобуса погиб на месте, в больницу доставлено 13 пассажиров", - сообщает "Фонтанка" со ссылкой на департамент полиции и погранохраны Идаской префектуры Эстонии.

По информации ТАСС, пострадали семеро россиян и восемь граждан Латвии, один из которых, водитель, погиб.

ДТП произошло неподалеку от деревни Раннапунгерья волости Тудулинна. Грузовик с прицепом с литовскими номерами, ехавший из Тарту, потерял управление на скользкой дороге и вылетел на встречную полосу. В момент столкновения в автобусе находились 19 пассажиров и двое водителей.

"Дорога на месте ДТП была очень скользкая, покрытая черным льдом. Покрышки обоих транспортных средств соответствовали требованиям. Водитель грузовика был трезв, был ли трезв водитель автобуса, будет выяснено экспертизой", - отметили в эстонской полиции.

Представители Йыхвиского отделения полиции выразили соболезнования близким водителя, погибшего в трагическом происшествии. "Хотя все подробные обстоятельства ДТП будут выяснены в ходе уголовного расследования, у нас все же есть основания полагать, что причиной ДТП могла стать неправильно выбранная скорость", - заявил начальник отделения Калле Куузик, отметив, что во время ДТП несколько пассажиров не были пристегнуты ремнями безопасности.

Генеральный консул России в Нарве выехал в больницу эстонского города Йыхви, чтобы уточнить число пострадавших россиян и их состояние. Пресс-атташе посольства Денис Мостков заверил, что дипломаты готовы оказать необходимую помощь. По первоначальным данным, двое пассажиров автобуса получили тяжелые травмы.

По данным эстонских СМИ, рейс Рига-Петербург выполнял автобус компании Simple Express, которая принадлежит Lux Express Group. Предыдущее происшествие с участием автобуса этой компании зарегистрировано 29 января.