Американские охотники за оружием массового поражения уходят из Ирака
 
 
 
Американские охотники за оружием массового поражения уходят из Ирака
Архив NEWSru.com

Администрация Буша, не афишируя, вывела из Ирака отряд, насчитывающий 400 военнослужащих, в задачи которого входило рыскать по стране в поисках военной техники, сообщили высокопоставленные правительственные источники.

Некоторые военные эксперты считают этот шаг признаком того, что администрация, возможно, сдалась и уже не надеется найти тайники с химическим и биологическим оружием, наличие которого было для Белого дома главным поводом к началу войны в марте прошедшего года, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Отряд, специализирующийся на ликвидации химического и биологического оружия, остается частью поисковой группы в Ираке, состоящей из 1,4 тыс. человек. Она прочесывает Ирак уже более семи месяцев и обходится в миллионы долларов. Но этот отряд "ждет, когда поступит тот объект, который они должен ликвидировать", заявил источник в поисковой группе.

Некоторые правительственные чиновники утверждают, что самые важные результаты охоты за оружием, возможно, содержатся в большом массиве захваченных иракских документов, хранящемся на секретном военном складе в Катаре. Пока переведена только малая часть.

В последние дни высокопоставленные представители разведки признали, что охотники за оружием пока не нашли ни оружия, ни действующих программ, но в интервью они говорили о том, что поиски необходимо продолжать во избежание того, чтобы спрятанное оружие обнаружилось в будущем.

"Нас беспокоит то, что могло произойти с этим оружием, - заявил вице-президент Национального разведывательного совета Стюарт Коэн в интервью программе Nightline канала ABC News. - Теорий о том, что могло произойти, множество".

Поиски иракского оружия остаются "приоритетом" поисковой группы, заявил источник в министерстве обороны. Однако он признал, что десятки переводчиков и аналитиков, которые должны были работать в группе, недавно получили назначения, связанные с борьбой против иракского сопротивления, а не с поисками оружия.

Глава поисковой группы Дэвид Кей в декабре дал понять, что он может покинуть свой пост. В среду правительственные источники сообщили, что он пока не принял решения, но он сам и его заместитель генерал-майор Кейт Дейтон из Управления военной разведки находятся в Вашингтоне, с тем чтобы обсудить, в каком направлении должны вестись поиски.

Американские разведывательные источники, рассказавшие о захваченных документах, заявили, что надеются, что документы помогут, в конце концов, выяснить, спрятано ли иракское оружие или оно было уничтожено задолго до войны, которую администрация Буша первоначально называла миссией по разоружению Ирака.

В телеинтервью Коэн, возглавлявший группу, которая в октябре 2002 года пришла к официальному выводу о том, что у Ирака есть и химическое, и биологическое оружие, настаивал на том, "что под этим делом еще рано подводить черту".

Как сообщают военные источники, иракские документы касаются областей, выходящих далеко за рамки темы запрещенного оружия. Их так много, что, если их сложить в стопку, ее высота достигнет 10 миль. Склад в Катаре стал центром деятельности Управления военной разведки, которое переводит и анализирует документы.

Отряд, выведенный из Ирака, состоял в основном из технических специалистов во главе с австралийским бригадиром. В его задачи входили поиски складов и пусковых ракетных установок, и его вывели, "потому что работа отряда практически завершена".

"Они нашли все, что имело смысл искать", - заявил источник в министерстве обороны. Отряд по уничтожению оружия - "Рабочая группа D/E" - до сих пор находится в Ираке и занимается поисками подозрительных веществ, хотя пока ни разу не удалось доказать, что найденные материалы связаны с производством неконвенционального оружия.