В западной части Багдада обстреляна американская военная база. По предварительным данным, в результате минометного обстрела 35 американских военнослужащих получили ранения в результате Как говорится в заявлении американских военных властей в Ираке, после оказания первой помощи пострадавшие были направлены в госпиталь. Некоторые из военнослужащих уже вернулись к несению службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В западной части Багдада обстреляна американская военная база. По предварительным данным, в результате минометного обстрела 35 американских военнослужащих получили ранения в результате
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как говорится в заявлении американских военных властей в Ираке, после оказания первой помощи пострадавшие были направлены в госпиталь. Некоторые из военнослужащих уже вернулись к несению службы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По казармам, в которых отдыхали солдаты, было произведено шесть выстрелов из минометов
Архив NEWSru.com

В западной части Багдада обстреляна американская военная база. По уточненным данным, в результате минометного обстрела 1 американский военнослужащий погиб и еще 35 получили ранения.

Как говорится в заявлении американских военных властей в Ираке, после оказания первой помощи пострадавшие были направлены в госпиталь. Некоторые из военнослужащих уже вернулись к несению службы.

Инцидент произошел накануне около 18:45 по местному времени. По казармам, в которых отдыхали солдаты, было произведено шесть выстрелов из минометов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам военных, подвергнувшаяся атаке база находится в так называемом "суннитском треугольнике" - районе, считающемся оплотом сопротивления войскам США. Мишенью нападавших стали казармы, в которых расквартированы американские военнослужащие.

Ранее в среду американские военные обстреляли дом в иракском городе Эль-Фаллуджа, в котором, по их информации, находились причастные к нападениям на военнослужащих США люди. В результате проведенной операции была убита семейная пара, чьи дети остались сиротами. Возмущенные действиями американцев соседи погибших настаивали на непричастности погибшей семьи к атакам.

Сопротивление антикоалиционных сил в Ираке не ослабевает

В декабре прошлого года в Ираке были ранены почти столько же американских солдат, сколько за шесть недель активной фазы военных действий, завершившейся 1 мая. Об этом свидетельствуют официальные данные Пентагона.

Согласно статистике, в минувшем месяце были ранены 530 солдат, а с начала войны в апреле по 1 мая - 550. Кроме того, с мая по август ранения получили 570 военнослужащих, а с сентября по ноябрь - 1052.

Эти цифры говорят о продолжающемся серьезном сопротивлении иракских партизан оккупационным войскам, что подтверждают также сведения о числе погибших солдат. С мая по декабрь эта цифра колебалась в пределах 29-46 человек в месяц за исключением ноября, когда в результате успешных атак иракцев, в том числе на боевые вертолеты, был убит 81 солдат.

Тем не менее военные аналитики утверждают, что количество нападений на американских солдат в последние месяцы прошедшего года начало сокращаться.

Так, сотрудник Брукингского института Майкл О'Хэнлон подсчитал, что если в октябре ежедневно иракцы совершали от 30 до 35 атак, то в ноябре их было уже не более 22 в день, а в декабре - менее 20.

Однако министр обороны США Дональд Рамсфелд призвал не делать поспешных выводов. Беседуя с журналистами, он сказал, что ему известно о данных, которые говорят о снижении числа нападений. Но вопрос, по его словам, состоит в том: стало ли этой тенденцией или же произойдет перелом и цифры вновь пойдут вверх.