Правительство Ирана объявило, что возобновит с понедельника свою ядерную программу несмотря на протесты Евросоюза. Иран, по словам представителя МИДа Хамида Асефи, имеет право на такие работы и проводиться они будут под контролем международных наблюдателе Между тем Россия и Иран продолжили переговоры по ядерной программе Тегерана, начавшиеся в субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Ирана объявило, что возобновит с понедельника свою ядерную программу несмотря на протесты Евросоюза. Иран, по словам представителя МИДа Хамида Асефи, имеет право на такие работы и проводиться они будут под контролем международных наблюдателе
IRNA
 
 
 
Между тем Россия и Иран продолжили переговоры по ядерной программе Тегерана, начавшиеся в субботу
AFP
 
 
 
По словам иранского представителя, первый день переговоров с российскими дипломатами и экспертами по иранской ядерной программе завершился "удовлетворительно"
AFP

Правительство Ирана объявило, что возобновит с понедельника свою ядерную программу несмотря на протесты Евросоюза. Иран, по словам представителя МИДа Хамида Асефи, имеет право на такие работы и проводиться они будут под контролем международных наблюдателей.

Асефи отказался пояснить, о каких именно работах идет речь и где именно они будут проводиться. Евросоюз предупредил, что этот шаг может поставить под угрозу возобновление переговоров о ядерной программе Ирана.

Между тем Россия и Иран продолжили переговоры по ядерной программе Тегерана, начавшиеся в субботу.

По словам иранского представителя, первый день переговоров с российскими дипломатами и экспертами по иранской ядерной программе завершился "удовлетворительно".

Великобритания, Германия и Франция призывают Иран позволить России обогащать уран для Исламской республики, чтобы исключить его использование в военных целях.

Тегеран пока никак не дает понять, собирается ли Иран последовать призыву стран Европейского союза, что вызывает беспокойство Запада.

В четверг иранская делегация не явилась на встречу Агентства ООН по атомной энергии в Вене, где как раз обсуждалось решение Тегерана возобновить ядерные исследования, сообщает ВВС.

США обвиняют Иран в том, что эти исследования проводятся для создания ядерного оружия, но Тегеран отвергает эти обвинения.