В Италии не прекращается так называемый "помоечный скандал" Из-за забастовки компаний, лишенных властями контроля над свалками, мусор из города не вывозится уже две недели, скопилось около 100 тысяч тонн отходов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Италии не прекращается так называемый "помоечный скандал"
Вести
 
 
 
Из-за забастовки компаний, лишенных властями контроля над свалками, мусор из города не вывозится уже две недели, скопилось около 100 тысяч тонн отходов
Вести
 
 
 
Планы по открытию законсервированных свалок вызвали бурные протесты местного населения. В результате стычек с полицией три человека были отправлены в больницу
Вести

В Италии не прекращается так называемый "помоечный скандал". Из-за забастовки компаний, лишенных властями контроля над свалками, мусор из города не вывозится уже две недели, скопилось около 100 тысяч тонн отходов. К уборке мусора с улиц южной столицы Италии подключены армейские части, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем в городе Пьянура, где была повторно открыта свалка, продолжаются столкновения полиции и населения. За последние сутки демонстранты мешали работе машин службы вывоза мусора, ранили двоих полицейских, совершили нападения на журналистов и телеоператоров.

Планы по открытию законсервированных свалок вызвали бурные протесты местного населения. В результате стычек с полицией три человека были отправлены в больницу. Рождественские каникулы закончились, но родители не могут отпустить детей в школы из-за зловония на улицах. Жители стали сжигать мусор, что создало пелену едкого дыма над городом.

Премьер-министр Италии Романо Проди обсудил ситуацию с главами МВД и минобороны. Правительство назначило бывшего главу полицейских сил Джанни Де Дженнаро чрезвычайным правительственным комиссаром по преодолению катастрофической ситуации с отходами. Де Дженнаро получил широкие полномочия на 120 дней. Его заместителем стал дивизионный генерал Франко Джаннини.

Президент Италии Джорджо Наполитано назвал ситуацию национальной катастрофой. Евросоюз предупредил страну о серьезных санкциях. На 28 января назначена встреча в Риме делегатов ЕС и Совета министров Италии.

Выборным главам районных администраций провинции Кампания дано два месяца для исправлении ситуации на местах, в случае неудачи они будут заменены специальными временными комиссарами, назначаемыми центральной властью.

Романо Проди пообещал населению области Кампания, что будут построены "по крайней мере три мусоросжигателя" в городах Ачерра, Санта-Мария Ла Фосса и в Салерно и оборудовано несколько свалок.

Вывоз мусора остается проблемой для властей Неаполя уже 15 лет. За это время правительство затратило на помощь городу около 2 млрд евро. Незаконный вывоз и сброс в море отходов, в том числе токсичных, стал нелегальным бизнесом. Чтобы его сохранить, местные преступные кланы препятствуют строительству современных мусоросжигательных печей.

По данным минздрава, уровень раковых заболевания в Неаполе заметно выше, чем в среднем по стране.