Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев вечером 8 января заявил, что по делу о террористической атаке на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, которая произошла 7 января, задержаны девять человек В 20:00 по парижскому времени в память о погибших отключили подсветку Эйфелевой башни. Отключения огней на Эйфелевой башне представляет собой экстраординарное событие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев вечером 8 января заявил, что по делу о террористической атаке на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, которая произошла 7 января, задержаны девять человек
Reuters
 
 
 
В 20:00 по парижскому времени в память о погибших отключили подсветку Эйфелевой башни. Отключения огней на Эйфелевой башне представляет собой экстраординарное событие
Reuters
 
 
 
Вечером 7 января на улицах Парижа и других французских городов также проходили акции в память о погибших, на которые вышли более 100 тысяч человек
Global Look Press

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев вечером 8 января заявил, что по делу о террористической атаке на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, которая произошла 7 января, задержаны девять человек. По словам министра, все задержанные помещены под стражу по санкции суда.

Глава МВД также сообщил, что за прошедшие сутки по этому делу о теракте допрошено более 90 свидетелей. Теперь можно с уверенностью сказать, добавил Казнев, что именно исламист по имени Саид Кауши был одним из трех нападавших, передает Le Figaro.

Вместе с тем, глава МВД подчеркнул, что "в настоящий момент" французские органы правопорядка не установили никакой прямой связи между совершенным терактом в Париже и перестрелкой 8 января в парижском пригороде Монруж, в результате которой погибла сотрудница полиции. "Никакие данные пока не позволяют установить такую связь", - подчеркнул он.

Главными подозреваемыми по делу о теракте в Париже являются братья Шериф и Саид Куаши. Полиция объявила их в розыск после того, как в машине, брошенной преступниками, была обнаружена пластиковая идентификационная карта одного из них.

- Во Франции неизвестные провели серию атак на мечети
- Во Франции резко подскочили продажи романа обвиняемого в исламофобии писателя
- Министр культуры Франции предложила выделить журналу Charlie Hebdo миллион евро
- "Православные активисты" провели в Москве акцию против "кощунников из Charlie Hebdo"
- Украинские СМИ приписали Тимати слова о поддержке террористов, напавших на редакцию Charlie Hebdo

Согласно сведениям из полицейских источников, младший из братьев Куаши - Шериф, которому сейчас 32 года, давно известен правоохранительных органам. В 2008 году он был приговорен к трем годам тюрьмы за вербовку исламистов для иракского филиала международной террористической сети "Аль-Каида".

Помимо этого, Шериф Куаши подозревался в пособничестве Али Белькасему - участнику алжирской экстремистской группировки, отбывавшему во Франции пожизненное заключение и планировавшему побег.

Другому подозреваемому, Саиду Куаши, 34 года. Французские телеканалы обнародовали кадры, снятые с крыши соседнего дома в тот момент, когда заговорщики покидали место преступления. Беглецы выкрикивали: "Мы отомстили за пророка, мы убили Charlie Hebdo. Во время бегства братья Куаши трижды вступали в перестрелку с полицией, дважды меняли машины и скрылись от преследования на автомобиле Clio.

Во время вооруженное нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo погибли 12 человек и еще 11 получили ранения. Этот теракт стал крупнейшим по числу жертв во Франции за последние 50 лет. Правоохранительные органы Франции продолжают поиски всех причастных к нападению преступников.

На Эйфелевой башне в память о погибших при теракте отключили подсветку

В Париже началась новая акция в память о погибших при нападении на редакцию сатирической газеты Charlie Hebdo. Тысячи людей собрались на площади Республики. Они пришли с плакатами "Сегодня мы все - Шарли" и "Мы не боимся". На площади сыграли "Марсельезу", а затем прошла минута молчания.

В 20:00 по парижскому времени в память о погибших отключили подсветку Эйфелевой башни. Отключения огней на Эйфелевой башне представляет собой экстраординарное событие.

Традиционно этот памятник подсвечивается непрерывно с приходом первых сумерек и до часа ночи. Вдобавок, ежечасно в течение пяти минут башню озаряет мерцание нескольких тысяч белых лампочек.

Однако на этот раз были выключены и они. Работающими остались только красные навигационные фонари на вершине сооружения и освещение на первом и втором ярусах башни, где расположены магазины сувениров и рестораны.

#eiffel#tower#lights#off#RIP#charlie#hebdo#I#am#charlie#paris#peace

Фото опубликовано Marion Charel 🎀💜 (@marioncharel)

Днем 8 января состоялась акция в память о жертвах теракта и в Москве. На протяжении всего дня жители столицы приносили цветы к посольству Франции в и выражали соболезнования близким погибших.

"Россияне приносят цветы к посольству Франции в Москве в знак поддержки семьям и близким тех, кто погиб в результате нападения на редакцию еженедельника Charlie Hebdo, - рассказал "Интерфаксу" в четверг французский дипломатический источник. По его словам, парапет у ограды посольства оказался почти полностью усыпан цветами.

Вечером 7 января на улицах Парижа и других французских городов также проходили акции в память о погибших, на которые вышли более 100 тысяч человек. Акции, помимо Франции, в тот день проводились и в других городах мира.