Предварительные результаты расшифровки речевых самописцев свидетельствуют, что "за минуту" автоматические системы оповещения о возможности столкновения самолетов Ту-154 и Boeing-757 предупредили экипажи об опасном сближении Примерно через 15 секунд - т.е. за 45 секунд до столкновения - ТКАС "Боинга" дал пилоту рекомендацию о снижении, а система предпупреждения столкновений в воздухе TCAS Ту-154 выдал рекомендацию на подъем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предварительные результаты расшифровки речевых самописцев свидетельствуют, что "за минуту" автоматические системы оповещения о возможности столкновения самолетов Ту-154 и Boeing-757 предупредили экипажи об опасном сближении
Euronews
 
 
 
Примерно через 15 секунд - т.е. за 45 секунд до столкновения - ТКАС "Боинга" дал пилоту рекомендацию о снижении, а система предпупреждения столкновений в воздухе TCAS Ту-154 выдал рекомендацию на подъем
Euronews
 
 
 
Специалисты считают, что авиадиспетчерская служба Skyguide несет основную долю ответственности за катастрофу
Euronews
 
 
 
Глава федерального департамента транспорта Швейцарии Леенбергер фактически согласился с резкой критической оценкой заместителя гендиректора "Башкирских авиалиний" Шакировым попыток руководства Skyguide уйти от серьезного обсуждения действий ее авиадиспетч
Euronews
 
 
 
Этот авиадиспетчер несет основную долю ответственности за авиакатастрофу
Euronews
 
 
 
Ту-154 "Башкирских авиалиний" не был застрахован
NTV International
 
 
 
Стоимость Ту-154 оценивается приблизительно в 80 млн. долларов
NTV International
 
 
 
Если виновная сторона будет установлена, то она должна будет возместить компании "Башкирские авиалинии" стоимость самолета
Euronews

Первые предварительные результаты расшифровки речевых самописцев свидетельствуют, что "за минуту" автоматические системы оповещения о возможности столкновения самолетов Ту-154 и Boeing-757 предупредили экипажи об опасном сближении. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в немецком ведомстве по полетным происшествиям в Брауншвейге.

Примерно через 15 секунд - т.е. за 45 секунд до столкновения - ТКАС "Боинга" дал пилоту рекомендацию о снижении, а система предпупреждения столкновений в воздухе TCAS (Traffic Conflict Alerting System) Ту-154 выдал рекомендацию на подъем.

Через 1 секунду - т.е. за 44 секунды до катастрофы - экипаж российского лайнера получил "устное указание" 35-летнего авиадиспетчера с земли снизиться и занять эшелон "350", а еще через 14 секунд последовало дополнительное указание с земли, подтверждающее первое, сообщили в ведомстве.

Основываясь на данных расшифровки самописцев и переговоров диспетчера с командиром Ту-154, специалисты получили возможность воссоздать ситуацию с достаточной достоверностью.

Boeing-757 появился в зоне ответственности швейцарской диспетчерской службы Skyduide за 10 минут до российского авиалайнера. Затем он с разрешения диспетчера выполнил маневр перехода на более высокий эшелон.

Как свидетельствуют данные самописцев, то, что на этом же эшелоне уже шел Ту-154, диспетчер обнаружил слишком поздно, поскольку напарник отлучился и ему пришлось одному работать на двух радарах.

За 44 сек до столкновения диспетчер дал российскому лайнеру команду снизиться. Через 10 сек командир Ту-154 начал ее выполнять, доложив об этом диспетчеру, который подтвердил указание, сообщив, что маневр совершается из-за угрозы столкновения с Boeing.

Однако необходимое предупреждение экипажу Boeing о возможности столкновения с российским авиалайнером диспетчер не сделал.

Других переговоров за последние 30 сек до трагедии в эфире не было, кроме сигнала о начале самолетом Boeing снижения, повинуясь указаниям бортовой системы TCAS предупреждения об опасном сближении с другим воздушным судном.

Этот авиадиспетчер несет основную долю ответственности за авиакатастрофу

Специалисты считают, что авиадиспетчерская служба Skyguide несет основную долю ответственности за катастрофу, вызвавшую гибель 71 человека.

Глава федерального департамента транспорта Швейцарии Мориц Леенбергер фактически согласился с резкой критической оценкой заместителя гендиректора "Башкирских авиалиний" Винером Шакировым попыток руководства Skyguide уйти от серьезного обсуждения действий ее авиадиспетчерской службы в ночь на 2 июля.

В ночь на 2 июля в Германии в районе Боденского озера на высоте 11 тысяч метров столкнулись российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой самолет Boeing 757 компании международных авиаперевозок DHL. На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров - 52 ребенка, направлявшихя на отдых, и 5 сопровождавших их взрослых. На борту Boeing 757 были 2 пилота. Все они погибли.

Подтверждена информация, что немецкие диспетчеры пытались предупредить швейцарских коллег о возможной катастрофе

Представительница немецкого ведомства, отвечающего за воздушный контроль, подтвердила в понедельник информацию, согласно которой германские диспетчеры пытались предупредить своих швейцарских коллег об опасной ситуации, складывавшейся из-за сближения российского "Ту- 154" и транспортного Boeing-757.

"Диспетчеры из центра в Карлсруэ заметили опасность на экранах своих радаров. Они хотели сообщить об этом швейцарцам, но им не удалось связаться с ними по телефону", - заявила Ута Оттербайн.

Напомним, что немецкий журнал Der Spiegel сегодня опубликовал статью, в которой сообщил, что за 132 секунды до столкновения российского Ту-154 и грузового Boeing немецкие авиадиспетчеры из центра руководства полетами в Карлсруэ "Рейнский радар" пытались связаться с ними по телефону.

Немцы, доверяя профессионализму отвечавших за этот сектор швейцарских коллег, не сразу бросились к телефонам, а сделали это лишь за 90 секунд до трагедии.

Однако этот звонок не достиг цели. "Невероятно, но факт: в результате профилактических работ в Skyguide в ту трагическую ночь были отключены три телефонные линии из четырех. А оставшийся резервный канал срочной связи был занят", - отмечает издание.

Путин: "Вины российских летчиков в трагедии нет"

Президент России Владимир Путин прибыл сегодня с кратким визитом в столицу Башкирии Уфу. Сразу же после прилета в аэропорт президент отправился на кладбище "Южное", где сегодня были похоронены 27 погибших в авиакатастрофе в небе Германии.

Как передает РИА "Новости", президент положил по две розы на каждую из могил.

Разговаривая с вдовой командира Ту-154 Александра Гросса и членами семей экипажа лайнера, Владимир Путин сказал, что "российские пилоты были профессионалами самого высокого класса".

Президент сказал, что не хотел бы опережать события и выводы комиссии, занимающейся расследованием катастрофы, но по имеющейся у него информации, "вины российских летчиков в трагедии нет".

Ту-154 "Башкирских авиалиний" не был застрахован

Самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний", столкнувшийся в небе над Германием с грузовым Boeing-757, не был застрахован. Об этом, как передает РИА "Новости", в понедельник журналистам сообщил заместитель министра транспорта РФ Карл Руппель.

По его словам, стоимость Ту-154 оценивается приблизительно в 80 млн. долларов.

Замминистра подчеркнул, что если виновная сторона будет установлена, то она должна будет возместить компании "Башкирские авиалинии" стоимость самолета. Однако, отметил он, виновная сторона может возместить эту сумму только в результате судебного разбирательства.

Отвечая на вопрос, намерено ли российское правительство поддержать компанию "Башкирские авиалинии", если она обратится с иском к виновной стороне за компенсацией ущерба от потери самолета, а также урона, нанесенного третьим лицам, Руппель заявил, что правительство "всегда поддерживает законные действия, а эти действия будут законными".

Вместе с тем, напомнил Руппель, как правило, судебные разбирательства по подобным делам "могут длиться годами".

Руппель не исключил также, что в случае обращения в суд виновная сторона может выплатить определенные компенсации и родственникам погибшим. Сейчас предел ответственности за жизнь человека равняется 20 тыс. долларов. Однако в ближайшее время, по словам замминистра транспорта, может принята новая конвенция, в соответствии с которой предел компенсации за жизнь человека не установлен.

Замминистра транспорта в очередной раз подчеркнул, что российский экипаж "Башкирских авиалиний" не допустил "ни одного нарушения международных правил и его действия были абсолютно правильными". "Поэтому некоторым зарубежным официальным лицам должно быть стыдно за преждевременные необоснованные обвинения в адрес российского экипажа", - сказал Карл Руппель.

По его словам, "было бы правильно, если бы эти официальные зарубежные лица принесли извинения российской стороне". "Те люди, которые там погибли, не могут ответить за себя, а их уже обвиняют во всех грехах", - заявил замминистра.

Он не исключил также, что результаты расследования произошедшей трагедии могут появиться уже к концу этой недели.

Касаясь страхования лайнеров, Руппель отметил, что было бы целесообразно ввести в России норму обязательного страхования самолетов. Сейчас самолеты страхуются на добровольной основе. Вместе с тем, по словам Руппеля, существует немало противников введения норм обязательного страхования.