Мэр Рима Вальтер Велтрони Израиль и ПНА вели в Риме секретные переговоры в течение 5 месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Рима Вальтер Велтрони
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль и ПНА вели в Риме секретные переговоры в течение 5 месяцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Переговоры проходили в условиях строжайшей секретности
Архив NTVRU.com

Секретные переговоры между представителями Палестинской автономии и Израиля проходили в Риме в течение 5 месяцев с середины августа по 11 декабря прошлого года. Об этом заявил в понедельник мэр Рима Вальтер Велтрони, который, по его словам, был единственным представителем итальянских официальных лиц, осведомленным об этих переговорах.

В переговорах, которые проходили в одной из римских гостиниц, на частной вилле и дома у самого Велтрони, участвовали с израильской стороны бывший парламентарий и дипломат, доверенное лицо министра иностранных дел Шимона Переса Ури Салвир, а с палестинской - президент палестинского парламента Абу Ала. 10 лет этим двум политикам назад удалось выстроить архитектуру мирных договоренностей по Ближнему Востоку, подписанных в Осло, сообщает РИА "Новости".

По утверждению Велтрони, в последней встрече, которая состоялась 11 декабря, участвовал и министр иностранных дел Израиля Шимон Перес, находившийся в то время в Риме с официальным визитом.

Переговоры проходили в условиях строжайшей секретности, об обеспечении которой просили римского градоначальника обе стороны. Однако в декабре премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отозвался о переговорах негативно, и они были прекращены, сказал мэр города.