Американская компания VaxGen сообщила, что новая вакцина против СПИДа может появиться на рынке уже через пять лет VaxGen - единственная компания, занимающаяся разработкой вакцины от СПИДа, которая сейчас проходит испытания на людях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская компания VaxGen сообщила, что новая вакцина против СПИДа может появиться на рынке уже через пять лет
vaxgen.com
 
 
 
VaxGen - единственная компания, занимающаяся разработкой вакцины от СПИДа, которая сейчас проходит испытания на людях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подробности клинических тестов вакцины будут представлены научной общественности в начале 2003 года
Архив NTVRU.com

Американская компания VaxGen сообщила, что новая вакцина против СПИДа может появиться на рынке уже через пять лет - а не через 10, как полагали ранее, передает ВВС.

VaxGen - единственная компания, занимающаяся разработкой вакцины от СПИДа, которая сейчас проходит испытания на людях. Если они пройдут успешно, то препараты VaxGen разрешат применять в клиниках. В понедельник участникам международной конференции по проблемам СПИДа, которая проходит в Барселоне, расскажут о результатах первых испытаний.

Подробности клинических тестов вакцины будут представлены научной общественности в начале 2003 года.

За 21 год борьбы человечества со СПИДом всего восемь вакцин были испытаны на людях.

Из них семь находятся пока на ранних стадиях разработки. И только восьмая, созданная компанией VaxGen, может уже в относительно скором будущем стать товаром серийного производства.

Этого, впрочем, не произойдет, пока представители VaxGen не докажут, что их вакцина срабатывает, по крайней мере, в 30% случаев.

Тем временем международный орган, координирующий поиски вакцины против СПИДа предупредил, что уже сейчас нужно готовить планы рассылки будущей вакцины в страны, где ситуация со СПИДом тяжелее всего. Один из приоритетов - уменьшение стоимости нового препарата.

Напомним, в России на сегодняшний день насчитывается 1 миллион зараженных вирусом иммунодефицита. Об этом говорил директор Российского научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессор Вадим Покровский.

По его словам, за 4 месяца 2002 года было зарегистрировано 194 тысячи ВИЧ-инфицированных. "Это только зарегистрировано. Выявить инфекцию можно только при проведении обследования, так что эту цифру надо увеличить минимум в пять раз", - подчеркнул он.

Эпидемия, по словам профессора, началась около пяти лет назад. На сегодняшний день уже умерли 2400 человек лишь из числа тех, кто заразился в 80-х годах. В прошлом году зарегистрировано 87 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции.

В настоящее время каждый 20-й молодой человек в Подмосковье и Москве заражен вирусом. По мнению академика, молодому поколению надо "привить навыки для того, чтобы избежать заражения". Покровский отметил, что в этом году выделено 100 миллионов рублей на лечение вируса иммунодефицита, но этого хватит лишь на 500 ВИЧ-инфицированных.